Дети скрипят зубами во сне

Любое отклонение в поведении ребенка воспринимается родителями крайне остро. Очень распространенной особенностью у детей разного возраста является скрипение во время сна зубами. Родителей волнуют вопросы о причинах появления скрипа и возможных последствиях.

Причины появления скрипа зубами

Практически половина детей разного возраста может периодически скрипеть зубами. Есть мнение, что это вызвано наличием у ребенка глистов. Однако без необходимых анализов родителям ни в коем случае не нужно поить ребенка препаратами от паразитов.

Скрип во сне может быть вызван следующими причинами:

Прорезывание зубов

Особенно это актуально для малышей, у которых только начинают появляться первые зубки. В дневное время малыш может почесать десну с помощью специальных игрушек и приспособлений, однако ночью он непроизвольно сжимает челюсть, стараясь унять зуд, тем самыми вызывая скрип. При завершении прорезывания зубов данная особенность у ребенка исчезает;

Нервное напряжение и стресс

За день ребенок получает массу различных впечатлений, поэтому в ночное время, находясь под влиянием множества эмоций, он может непроизвольно сокращать челюстные нервы, вызывая скрип зубами Из этого следует что причинами скрипа зубов может быть также:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Особенности строения челюсти и нарушения прикуса;
  • Увеличенные аденоиды;
  • Недостаток кальция, который вызывает судорожное сокращение мышц.

Как бороться с ночным скрипом зубами у ребенка?

В случае, если у ребенка наблюдается данная особенность, родителям нужно показать ребенка врачу, который поможет установить причину появления скрипа. При нарушениях прикуса возможно его выравнивание в специализированных клиниках по коррекции прикуса как у взрослых, так и у детей http://www.profclinic.ru/services/ortodont/narushenie-prikusa/.

Девочка с коррекцией зубов

Недостаток витаминов должен быть восполнен с помощью лекарственных препаратов и насыщенных ими продуктов. Если скрип зубами вызван психологическими проблемами, то родителям необходимо оградить ребенка от получения большого количества эмоций, а также помочь ребенку справиться с нервным перенапряжением.

Длительный скрип зубами может повлиять на состояние зубов, а также стать причиной воспаления челюстных суставов. Несмотря на негативные последствия самого скрипа, некоторые причины его появления также имеют ряд негативных последствий.

В любом случае, скрип зубами сигнализирует о каких-либо изменениях в деятельности организма, поэтому очень важно своевременно определить причину его появления и устранять ее.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже