Правила выбора обручальных колец

Обручальное кольцо, как в песне поётся, «не простое украшение – двух сердец одно решение…». Как бы не сложился брак (а этого никто не знает), в ЗАГСе все уверены в любви и хотят сохранить семью на всю жизнь. Несомненно, и кольцо выбирают особенно тщательно, ведь его придётся носить очень долго и каждый день, не снимая. Учитывается индивидуальный стиль, модные тенденции и собственные пожелания. О выборе колец читайте ниже, а купить обручальные кольца из золота, серебра, платины, титана, с бриллиантами и фианитами, с гравировкой полностью гладкие класстические без декора самой разной толщины в Алматы можно здесь.

Обручальные кольца в салонах Алматы

Размер, ширина, толщина: выбираем удобное обручальное кольцо

  1. Прежде всего надо не ошибиться с размером и не брать кольцо точно по толщине пальца. Выбирайте его чуть больше – оставляйте запас от 0,1 до 0,4 мм.
  2. Следующий параметр – толщина. Толстое кольцо (более 2.5 мм) не берите – носить его ежедневно некомфортно, и оно непременно заденет соседние пальцы. Особенно это будет раздражать в жару и когда занимаетесь работой с мелкими предметами, перелистываете страницы, перебираете документы, считаете деньги и т.д. Слишком тоненькие – около 1 мм и менее – тоже не рекомендуем, ведь они очень легко деформируются.
  3. Ширина обручального кольца в среднем составляет около 3 мм, но может увеличиваться и до 7. Кольца более 7 мм шириной лучше не брать – это тоже может быть не удобно, к такому кольцу трудно будет привыкнуть.

Дизайн обручальных колец: камни, украшения, сплавы

Обручальные кольца из жёлтого, белого и розового золота

Обручальные кольца в самом распространённом классическом варианте выполняются из золота и полностью гладкие – без инкрустации, узоров и т.д., чтобы жизнь молодожёнов была гладкой. Ну, так считается. В приметы вроде в мае свадьбы не играют, и кто больший кусок каравая откусит – тот в доме и хозяин одни люди разделяют, другие – нет. Если вы не суеверны – можете присмотреться к другим вариантам, например – к обручальным кольцам из сплавов разных металлов (золото с платиной, белое золото с жёлтым и розовым, из титана), с камнями – бриллиантом, алмазом, фианитами и др. камнями. 

Титановые обручальные кольца

Если хотите кольцо с камнями, то лучше выбрать с одним и не очень массивным, ведь россыпь камушков по всей поверхности кольца опять-таки будет доставлять дискомфорт соседним с безымянным пальчикам.

Вообще для колец с камнями есть палец ЛЕВОЙ руки, на которую надевают помолвочное кольцо. Вот оно как раз может быть в инкрустации и выглядеть шикарно – с ним мужчина делает предложение руки и сердца. Обручальное же кольцо может быть скромным, элегантным, утончённым и без декора.

Всегда уместна гравировка, причём многие делают её на внутренней стороне, а не выставляют на всеобщее обозрение, ведь чувства и сокровенные фразы, которые украшают обручальное кольцо, лучше не выносить на всеобщее обозрение.

Золотое кольцо обручальное с фианитами

Цена на обручальные кольца зависит от:

  • металла и его пробы (золото, серебро, сочетание);
  • размера – чем больше размер, тем стоимость изделия будет выше по сравнению с аналогичными моделями;
  • дизайна – хотя классика остается наиболее востребованным вариантом, молодожены достаточно часто делают выбор в пользу современных нестандартных украшений с рельефной текстурой, несколькими видами металлов, разноцветными камнями;
  • наличия инкрустации – небольшой вставки из фианитов, симметричными рядами или по всей поверхности; наиболее популярными считаются самоцветы (сапфиры, изумруды, топазы), эмаль, драгоценные металлы.

Раньше обручальные кольца выбирал жених. Сейчас будущие молодожёны идут в ювелирный магазин вместе. Но есть очень важная примета – никому из посторонних не давать примерять кольцо перед свадьбой. Да и сами молодые померили кольца в магазине, купили и оставили до загса (или до храма, если будет венчание).

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже