Детское творчество

Высокий уровень творчества характерен как для многочисленных изобретений Томаса Эдисона, так и для литературных произведений Тони Мориисона. Творчество в более скромном смысле можно заметить во множестве повседневных достижений: например, создание кулинарных рецептов и новые идеи в курсовой работе. Что же такое творчество, и какие качества или целые процессы делают человека творческой личностью?

Многие авторы сильно превозносят роль специфических и особенных типов мышления в творческом процессе человека. Кроме того, довольно популярно среди психологов объяснение творчества с помощью терминов «правое полушарие», «образное» и «дивергентное» мышление.

Однако экспериментальные исследования творчества не подтверждают роль особых форм мышления; напротив, они позволяют сделать конкретный вывод, что в основе творческих достижений лежат многочисленные процессы, подобные тем, которые человек использует каждый день для решения обыкновенных задач.

Одно из направлений таких исследований обращено с четкими описаниями схемы действия, о котором говорят сами созидатели https://myvenera.ru/. В большинстве случаев данные описания свидетельствуют о том, что «озарение человека» возникает достаточно внезапно, ни с того, ни с чего, в совершенно неожиданном месте и в неожиданный момент.

творчество

Очень часто человек может упорно работать над какой-либо проблемой, однако добивается лишь незначительного и скудного прогресса. Прервав работу над проблемой, он как раз и начинает «переживать озарение» - не в момент сидения за рабочим столом, а когда, например, едет на машине или (раньше) в карете (Бетховен, Дарвин), лежит в кровати (Декарт), садится в автобус (математик Пуакаре) или, как в самом поразительном случае, сиди в обычной ванне.

Эту схему часто относят психологи к процессу вынашивания решения или неосознанного решения проблемы. Некоторые авторы говорят о том, что неосознанная мысль имеет намного меньше ограничений, нежели сознательная, и поэтому решения трудной задачи приходят именно того, когда человек начинает приниматься за что-то совершенно иное.

Однако большинство исследователей, ученых и психологов всё- таки довольно скептически относятся к данным утверждениям, поскольку, как показывает практика, временный отход от задачи вовсе не обязательно приводит к гениальному результату. И даже когда он приносит явную пользу, - то, вероятнее, всего, не вынашивание решения тому причина.

творчество рисование

Временное прекращение решения проблемы позволят быстро освободиться от усталости, а также возникшего внезапного отчаяния, что само по себе оказывается полезным для психики человека.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже