Работа в удовольствие

Рабочий день - одно это словосочетание уже навевает скуку на работника. Восемь, девять, десять часов офисный труженик не может располагать своим временем и посвятить его возвышенным и творческим идеям. Или попросту отдохнуть. Но из любой ситуации есть выход.

В этой статье рассмотрим, как можно разнообразить свой привычный рабочий день и избавиться от рутины в рабочее время.

Ежедневный быт человека условно поделён на 3 части: 1/3 во сне, 1/3 на работе, ну и 1/3 остаётся на всё остальное. многие профессии подразумевают шаблонные действия, выполнение одни и тех же инструкций, общение с узких кругом людей, даже люди, чьи профессии можно отнести к творческим неизбежно сталкиваются с понятием профессиональной рутины.

И некуда убежать от работы бедному сотруднику, нельзя бросить общее дело, растянуться на мягкой травке. А ведь как хочется! Как же тихонько оставить своих любимых коллег? Вот, кажется всё, последнее задание выполнено и свобода, но стрелки часов рабочего дня медленно перемещаются по циферблату, а курьер подбрасывает ещё несколько срочнейших поручений от шефа.

Как избавиться от бесконечной и нудной рутины? Попробуем поразмыслить над несколькими пунктами

1. Не делайте скучное невыносимым - взгляните на ситуацию по-другому

Целенаправленная работа

Постарайтесь прикладывать к любой работе максимум энергии, азарта, ведь нельзя выполнять работу исключительно ради денег, иначе она рискует превратиться скорее в обузу.

  • Плодотворно работать поможет не изнуряющая физическая или умственная нагрузка в течение дня, а сбалансированный рабочий график. В начале делайте серьезные, сложные дела, чтобы на конец дня не накапливалась эмоциональная нагрузка;
  • Развивайтесь на работе. Всегда можно найти время для изучения чего-то нового;

Ставьте для себя новые задачи, добивайтесь новых целей – это не только разнообразит вашу деятельность, но и даст толчок карьерному росту, и возможно, совсем скоро вы поменяете наскучившие обязанности. 

2. Глубокомысленный взгляд и имитация труда

Если вы уже начали выполнять предыдущую рекомендацию - это хорошо. Но, как ни крути, даже самый горячий энтузиазм к конц дня может поугаснуть. Старайтесь работать эффективно и продуктивно, но не загоняйте себя, как лошадь. В некоторые моменты можно и себя пожалеть - просто сделайте вид, что работаете или размышляете над ней. Всем своим видом покажите, как Вы болеете за общее дело. Двигайте бровями, трите лоб, можете даже немножко попыхтеть. каждая женщина - актриса. Помните об этом и хорошенько изобразите то, что хочет видеть руководство.

3. Немного развлечений

Немного отдыха на работе не помешает

Стандартные компьютерные игрушки помогут убить немного "драгоценного" рабочего времени. «Паук» и «Шарики» не заменимы на рабочем столе компьютера. Держите эти игры в свёрнутом окне, как и важные документы, над которыми вы и должны сейчас трудиться. Как только руководство появися на горизонте лёгким щелчком кнопки на мыши открываете документ и приступаете к работе (или реализуете на практике пункт №2).

В этом деле главное не переусердствовать и не нажить себе лишних морщинок от умных мыслей и желательно держать на столе зеркальце, что бы видеть всё происходящее за своей спиной.

4. Будьте в гуще событий

Присмотритесь к коллегам, прислушайтесь к их беседе, присоединитесь к ним и иногда одобрительно кивайте головой. Такое общество даст вам время для размышлений над более важными личными задачами, а можете вовсе помечтать и планировать предстоящий воскресный отдых.

Рабочий день окончен, не спешите бежать и толкаться в общественном транспорте. Выпейте чашку ароматного кофе, послушайте новости или интересную передачу, побудьте наедине с собой, а заодно для Ваших вездесущих коллег создайте ауру трудоголика. Пусть они думают, что отдых Вам только сниться.

5. Внесите изменения во вне рабочее время

Если помимо служебных обязанностей вам наскучили и другие стороны работы, измените темп дня, начните общаться с коллегами, которых раньше не замечали, добирайтесь до работы другим маршрутом, выходите из офиса хотя бы во время обеда.

Девушка в автобусе

Попробуйте вставать утром чуть раньше, чтобы сделать небольшую зарядку и принять контрастный душ. Даже такая мелочь поможет взбодриться и поднимет настроение.

К сожалению, сейчас и работа, и свободное времяпровождение дома связаны с низкой двигательной активностью. Это может привести к гиподинамии со всеми её нежелательными последствиями. Поэтому, пользуясь случаем, используйте любую возможность, чтобы размять мышцы. Ездите на работу на своей машине? Тогда не забывайте делать гимнастику за рулём, когда придётся стоять в пробке (а некотрые из этих упражнений можно и на работе сделать).

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже