Бизнес в сфере пищевой промышленности относится к самым популярным видам коммерческой деятельности.

Сейчас удивить чем-либо потребителей достаточно сложно. Но и в этом деле возможно применение высоких технологий. Благодаря креативному мышлению и нестандартному подходу предприниматель может заработать на подобном виде бизнеса немалые деньги.

Изготовление кондитерских изделий со съедобными фотографиями – это новое веяние в пищевой индустрии. За короткое время оно стало популярным в ряде развитых стран. Нечто подобное успешно применяется самыми роскошными кафе и ресторанами.

Суть бизнес-идеи

Отличным маркетинговым ходом является удивление покупателя. Вместо обычного заказа человек может получить истинное произведение искусства. Задумка проста: клиенту предлагается сделать фотографию, которая впоследствии будет украшать кондитерское изделие. Если человек согласится, то в дело вступит робот, печатающий съедобные изображения в формате 3D.

По сути, на заказанной выпечке будет сделанная ранее фотография, просто перенесенная на вафельный или сахарный лист. Реализацию похожей идеи можно увидеть в небольших кафе, где подают кофе с рисунками на поверхности.

Необходимое оборудование

Воплотить бизнес-идею позволит цифровая камера, способная создавать фотографии отличного качества. Следует выбирать аппараты с функцией автоматического распознавания лиц. Кроме того, потребуется пищевой принтер. Назначение устройства заключается в создании съедобных кулинарных изделий.

Оформление услуги

У входа в кафе следует установить цифровую камеру, фотографирующую согласного на получение услуги посетителя. Для того чтобы не смущать клиентов, можно сделать устройство невидимым для глаз. При получении заказа посетителю кафе также преподнесут выпечку с картинкой, идентичной ранее снятой фотографии.

Затраты на бизнес

Предпринимателю нужно быть готовым к тому, что придется потратиться на приобретение робота и хорошей цифровой камеры. Минимальная сумма расходов – 1 тысяча долларов без учета стоимости оформления лицензии. Без соответствующего набора разрешений открывать кондитерское дело запрещено. Стоимость лицензии на 1 рабочее место составляет 150 долларов. Однако благодаря большому ажиотажу среди населения проект окупится довольно быстро.

Финансовая сторона вопроса

Проект окупится в течение 1 года, что весьма неплохо для любого вида бизнеса. С учетом стоимости печати (5 долларов за лист) и скорости обработки фото (40 секунд), примерный доход бизнесмена составит 1,5 тысячи долларов и более.

Начинающий предприниматель сможет сотрудничать с ресторанами и кондитерскими. А владелец кафе приобретет возможность не только удивить заказчиков, но и получить дополнительный доход, предлагая клиентам воспользоваться специальным предложением от заведения или VIP-услугой. Благодаря креативности и находчивости предпринимателя заведение сможет выйти на новый уровень успеха.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже