Делаем фуд фото

Фуд-фото – это красивые фотографии еды, которые делают с эстетическими и коммерческими целями. Выгодный ракурс, профессиональное освещение, капли воды на стакане, мякоть сочного фрукта крупным планом – эти и другие приемы вызывание желание купить и попробовать. Многие сейчас вспомнили фото бум красивых тарелок из ресторанов, которыми постоянно хвалилитсь в Инстаграмм девушки. Сколько было шуток и мемов на эту тему!

Снимаем еду на смартфон

Вызываем у человека, увидевшего фуд-фото продукта, желание его съесть

Постепенно любительские повседневные фотографии свежесваренного кофе, аппетитного ризотто и блестящих украшенных капкейков стали все меньше появляться на страницах соцсетей, но качественные снимки этой продукции все также востребованы, ведь товар надо рекламировать и продавать! Для этого обратитесь в профессиональную фотостудию Sova.photo, специалисты которой выполнят фотосъёмку для сайта. Рассказываем о фуд-фото.    

Профессиональная съёмка еды                                            

Фуд-фото, то есть фотографирование еды, стало популярным со временем развития фотографии в конце XIX века. Однако первые фотографии еды не имели целью продвигать или рекламировать продукты или рестораны.

Первая реклама еды появилась в печати в середине XIX века, когда журналы и газеты начали публиковать объявления о ресторанах и продуктах питания. Первой известной рекламой еды считается объявление газеты The Times, опубликованное в 1850 году, в котором рекламировался рыбный ресторан.

С того времени реклама продуктов питания и ресторанов становится все более популярной, с развитием массовых СМИ - радио и телевидение, а позже и Интернет. Вместе с развитием фотографии и возрастанием интереса к гастрономии, фуд-фото стало неотъемлемой частью рекламы и ресторанного бизнеса.

Как делать фуд-фотографии дома самостоятельно?

Красиво фотографировать хочется всем – не наполнять же страничку в соцсети некачественными изображениями. А многие ведут свой блог или выкладывают снимки приготовленной выпечки, тортиков на заказ, работая на себя – уже не просто досуг, а самозанятость, ИП. Красиво делать фуд-фото можно и самостоятельно дома. Что для этого понадобится?

Видео: лайфхаки по фотографированию еды при естественном свете

Для домашнего коммерческого фотографирования еды нужны такие вещи:

  1. Камера. Используйте камеру с возможностью ручной настройки параметров, таких как выдержка и диафрагма.
  2. Объектив. Рекомендуется применять объектив с фокусным расстоянием от 50 до 100 мм.
  3. Трипод поможет избежать размытости изображения и даст стабильность при съемке с длительным экспонированием.
  4. Освещение. Используйте контролируемое освещение, предпочтительно естественный свет. Например, вы можете снимать на открытом окне в хорошо освещенной комнате или использовать мягкие светильники.
  5. Фон и декорации. Выберите однотонный фон, в который будет вписываться еда.Также можно использовать различные декорации, чтобы улучшить внешний вид и композицию фотографии.
  6. Натуральные ингредиенты. Используйте свежие и качественные ингредиенты для приготовления блюда. Это поможет создать аппетитный вид на фотографии.
  7. Фотообработка. Используйте программы для редактирования фотографий, такие как Adobe Photoshop или Lightroom, чтобы улучшить цвета, контрастность и убрать недостатки, если это необходимо.

Видео: советы от фуд-фотографа

Наконец, не забудьте просто практиковаться и экспериментировать, чтобы найти свой собственный стиль фотографирования еды. Оставайтесь с сайтом для девушек «Кокетка»!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже