7 полезных советов для родителей,как вырастить благодарного и неиспорченного ребенка

Каждый любящий родитель хочет вырастить ребенка, который будет готов к взрослой жизни. Многие родители считают, что хорошее образование, это и есть подготовка к самостоятельной жизни и бросают все силы на образование и репетиторов. Конечно, это полезно и пригодится ребенку в дальнейшем, но будет ли этого достаточно для того чтобы он вырос неиспорченным.

Сегодня легко можно встретить умного человека с высшем образованием. Но этого человека мало интересуют близкие люди их мнение и желание, он зациклен только на себе. А сколько встречается неглупых детей которые не уважают своих родителей, они наглые и высокомерные.

Это испорченные дети, и к сожалению, это не гены, как оправдывают себя многие родители, а дело рук их самих. Обязательно нужно помнить, что заботливые и отзывчивые дети не получаются случайно, это заслуга их родителей. Дети - это отражение родителей. Самое главное родители не должны забывать, что они пример для своих детей. Конечно же это не единственный совет.

1. Любовь обозначенная границами

Воспитание детей - это баланс двух крайностей:любовь и границы дозволенного, нежность и строгость, щедрость и отказ. Каждый день родителям нужно задать себе один вопрос: "если сегодня можно научить ребенка чему то одному, то чтобы это могло быть?” И обязательно проверить будет ли совпадать ответ на заданный вопрос с целями в воспитании. А вечером необходимо проанализировать вопрос: "Чему научился малыш за день?”

2. Перестать опекать

Многие родители часто заблуждаются думая, что если ребенок счастлив, то это хорошее воспитание. Хорошее воспитание, это учить его справляться с проблемами и неприятностями. Родители стараются оградить ребенка от проблем и это неправильно, так ваше чадо никогда не научиться правильно оценивать критические ситуации. Он не сможет справиться с трудностями в жизни, самостоятельно. Родителям нужно перестать опекать детей и давать ему возможность самостоятельно исправлять свои ошибки, пока они не серьезные.

3. Учить сопереживать

Родителям необходимо учить ребенка не ставить себя на первый план, а уметь учитывать мнение других, особенно родных людей. У маленького человека, уже умеющего сопереживать и видеть происходящую ситуацию глазами другого человека, развиваются такие черты характера, как доброта, и бескорыстие.

4. Развивать финансовую ответственность

Одной из важных задач родителей, это учить свое чадо рассчитывать только на себя. Им не нужно ждать вечных подарков от родителей, а распоряжаться своими финансовыми вопросами самостоятельно. Если у родителей есть ощущение того, что стали спонсором для своего ребенка необходимо прекратить их баловать в материальном плане. Он должен научиться понимать слово "нет”.

5. Говорить "нет”

Родители не должны потакать ребенку и удовлетворять все его желания. Это не поможет понять ему одну простую истину, о том что не всегда в жизни все идет по плану и так как ему хочется. Обязательно нужно говорить ребенку нет и не испытывать при этом вину, когда ему придется в чем то отказать. В будущем дети будут благодарить своих родителей за такое воспитание.

6. Не быть потребителем

Научить детей понимать, что они могут изменить свою жизнь просто помогая другим и что-то для них делать. Многие дети об этом ничего не знают. Щедрые дети растут не только менее эгоистичными и умеют ценить людей, но и главное более успешны в жизни. Чтобы дети не росли эгоистами, взрослым нужно учить его помогать людям, не прося что-то взамен.

7. Заменить слово "Я” на "Мы”.

Многие дети уверены, что мир крутиться вокруг них и не беспокоят желания других их беспокоят только свои хотелки. Н ельзя позволить детям зацикливаться только на себе. Родителям нужно разговаривать с детьми в таком русле:
Пойдем спросим Дашу, чтобы она хотела сделать?

  • Спроси у Вани во что бы ему хотелось поиграть?
  • Давай поможем маме приготовить ужин.
  • Родителям нужно стараться делать акцент на слово мы.

Воспитание очень тяжелый труд. И родителям часто придется делать выбор, который не всегда будет по душе вашему чаду. Но какое бы решение не приняли родители необходимо следовать ему до конца.
Родители несут ответственность за своего ребенка, и каким он вырастет зависеть только от родителей.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже