На заводе Тесла

В наступившем 2021 году Tesla собирается открыть свой филиал на территории Индии, предлагая индийцам приобретать электрические седаны. Ещё в 2015-м году правительство этой страны начало программу поощрения распространения в государстве гибридного и электрического транспорта, но очевидных результатов пока не добилось, хотя на рынок попадали электромобили китайского и корейского происхождения - MG ZS EV, а также Hyundai Kona Electric.

Электромобиль — автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от независимого источника электроэнергии (аккумуляторов, топливных элементов, конденсаторов и т. п.), а не двигателем внутреннего сгорания. Для зарядки используют кабели Tesla для электромобилей. В автомобиле Tesla бывает несколько типов разъёмов (см. картинку ниже). Type-2 - это коннектор для европейских Tesla. Если вы владелец Tesla из США (а таких большинство), то вам необходимо минимум иметь: 1) Mobile Connector с соединительными разъёмами на 220V - обычная вилка (для обычной розетки) и трёхконтактный на 32 Ампера (синего цвета). 2) Переходник (адаптер) Type-1 J1772 3) Крюк с очень крепким тросом.

Тесла идёт в Индию, несмотря на невысокие объёмы продаж электрокаров

Илон Маск в Индии

Невысокий объём продаж «электричек» в Индии не удержал фирму Tesla от решения открыть в данном государстве своё представительство – оно было принято после предложения руководства штата Махараштра. Владелец фирмы Илон Маск в Твиттере подтвердил, что возглавляемая им компания планирует начать реализацию своих электромобилей на территории Индии.

По информации The Economic Times, продажи планируют начать летом, но заказы на поставки дебютной модели (а именно седана Tesla Model 3) будут принимать раньше. Ориентировочно один седан будет продаваться за пять с половиной миллионов рупий, что примерно равно семидесяти пяти тысячам условных единиц. По меркам рынка этой азиатской страны это достаточно дорого, так как ранее продававшиеся тут Tata Nexon EV, MG ZS EV и Hyundai Kona Electric реализовывались по цене от 19 000 до 33 000 долларов.

Прогнозы продаж Tesla Model 3

Исходя из этого, можно предположить, что высокого спроса на Tesla Model 3 со стороны индийцев ожидать не приходится, а приобретать его будут лишь нувориши и представители местной аристократии, имея возможность пользоваться сервисной поддержкой. А значительных объёмов продаж, возможно, получится добиться лишь тогда, когда Tesla удастся создать относительно доступную для индийцев модель, какая уже запланирована для европейского рынка.

Видео: вот почему tesla model X 2021 года самый лучший электромобиль

В свете появления Tesla в Индии, достаточно бедном государстве со слаборазвитой зарядной инфраструктурой, назревает вопрос – а почему же фирма Илона Маска не откроет свой филиал в РФ? Ведь наверняка фирма смогла бы продавать в России несколько тысяч седанов ежегодно. Однако запутанные условия ведения бизнеса в РФ и отсутствие приглашения от официальных представителей государства пока не способствуют открытию филиала Tesla на российской земле.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже