Древний город Суздаль

Многие любители красивых и древних городов в восторге от Суздаля. И это неудивительно! В городе действительно очень приятно и красиво. Сохранены исконно-русские традиции. В этом городе-заповеднике можно отлично провести время, окунуться в удивительную душевную среду, увидеть интересные места и сооружения. Какие достопримечательности Суздаля стоит посетить в обязательном порядке? Рассмортим интересные и полезные для туристов факты о городе Суздаль.

В России столько городов, достойных внимания, и посетить их можно целенаправленно или проезжая мимо, попутно включив в свой маршрут. Используйте самый безопасный вид транстпорта – самолёт.

Суздальский Кремль – достопримечательность №1 города-заповедника

Суздальский кремль

Это главное место, с которого начинается знакомство с городом. Суздальский Кремль – это тысячелетний белокаменный памятник, расположенный в древнейшем районе около реки Каменка.

Кремль представляет собой историко-архитектурный ансамбль, состоящих из трёх сооружений:

• Богородице-Рождественского собора;
• Никольской церкви;
• Архиерейских палат.

Эти сооружения очень гармонично смотрятся вместе и неизменно привлекают внимание путешественников.

Собор с мощными белоснежными стенами и невероятными куполами

Собор в Суздале

Синими «парящими» куполами можно любоваться очень долго. Кстати, на куполах блестят 365 звёзд, символизирующих количество дней в году. И ещё примечателен купол знаменитой шатровой башни. Он зелёного цвета. Купола и этот купол видны из разных уголков Суздаля. С 1955 года храм обрёл свой сегодняшний облик. И важно знать, что достопримечательность отмечена ЮНЕСКО.

Внутри храма очень красиво. Здесь можно налюбоваться искусными иконами, древними фресками. Многие замечают, что после посещения храма чувствуется прилив сил и заметное улучшение жизненного настроя.

Внутри храма в городе Суздаль

Никольская церковь – очень важный объект Кремля. Это очень удачный образец городской архитектуры 18 века. Здесь можно увидеть объем-четверик, трапезную, красивый портал, луковичный купол.

Отдельного внимания заслуживает колокольня, построенная в стиле восьмерика на четверике. Любители оригинальной архитектуры в восторге от этого сооружения.

В Архиерейских палатах Суздальского кремля можно увидеть Крестовую палату для проведения торжественных мероприятий, домовые церкви, жилые постройки, хозяйственные помещения.

При желании в палатах можно посетить музей, посвященный городу-заповеднику. Есть экспонаты, посвященные истории суздальской земли. Также интересна экспозиция «Древнерусская живопись».

Музей деревянного зодчества

После посещения Кремля обязательно стоит прогуляться в музей под открытым небом на Пушкарской улице. Это интересный комплекс построек, отражающий жизнь и особенности крестьянского быта 17-19 веков.

На территории музея можно увидеть избы, бани, мельницы, церкви, колодцы, помещения для хранения зерна. Постройки сделаны из дерева. А экспонаты собирались из разных уголков Владимирской области.

Видео: музей деревянного зодчества в Суздале

Особенно интересно посетить территорию музея в период праздников и фестивалей. Например, в июле проводится праздник огурца. Во время этого мероприятия можно узнать много нового и интересного об этом плоде, попробовать необычные блюда из огурцов и купить интересные огуречные товары.

Как видно, изучать достопримечательности Суздаля очень интересно и увлекательно. Особенно приятно в городе в летнее время, когда кроме сооружений можно полюбоваться и природными красотами.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже