Чем крыть крышу в 2023

Выбирая материал покрытия крыши, обязательно будут учтены критерии цены, эстетичности, долговечности, экологичности и прочности. Кратко о популярных в 2023 году кровельных материалах: только ли шифером одним рационально будет крыть крышу и что ещё есть среди актуальных на текущий год кровельных покрытий?

Шифер - это традиционный материал для крышных покрытий, который имеет ряд преимуществ. Он легко укладывается, не требует особой квалификации, имеет низкую стоимость и при правильном монтаже может прослужить десятилетиями. А ещё, как и другие покрытия, его можно красить и перекрашивать (обращайтесь на shiferman.by). 

Красить шифер

Чем крыть крышу в 2023?

Среди современных материалов для крышных покрытий можно выделить металлочерепицу, керамическую черепицу, битумную черепицу и полимерные покрытия.

  • Металлочерепица имеет высокую прочность и долговечность, отлично сохраняет тепло и шумоизоляцию, но стоит дороже, чем шифер.
  • Керамическая черепица выглядит эффектно, обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям, является экологически чистым материалом, но также имеет более высокую цену, чем шифер и металлочерепица.
  • Битумная черепица относительно недорога, имеет широкую цветовую гамму, отлично сохраняет тепло и шумоизоляцию, но меньше прочна, чем металлочерепица или керамическая черепица.
  • Полимерные покрытия стоят относительно недорого, легко укладываются и могут похвастаться отличной шумоизоляцией, но менее долговечны и менее устойчивы к механическим повреждениям.

Видео: металлочерепица под керамику

Таким образом, выбор материала для крышных покрытий должен основываться на индивидуальных потребностях и желаниях каждого клиента, а также на экономических возможностях и экологических соображениях.

Подробнее о классическом покрытии крыши - шифере

Крыша из шифера является очень прочной и долговечной, она не горит и не пропускает воду. Шифер изготавливается из натуральных материалов (асбеста, цемента), что делает его экологически чистым. Кроме того, шиферные крыши имеют хорошую звукоизоляцию и устойчивы к перепадам температуры.

Однако, у шиферной крыши есть и некоторые недостатки. Она тяжела и необходима крепкая конструкция, чтобы выдерживать ее вес. Также, шифер не очень эстетичный материал, поэтому многие люди отдают предпочтение красивым кровлям из других материалов, таких как металлочерепица или керамические черепицы. Однако шифер имеет один существенный недостаток - он плохо сохраняет тепло и шумоизоляцию. В настоящее время на рынке есть множество современных материалов для крышных покрытий, которые являются более эффективными в этом отношении. Шиферная крыша требует регулярного обслуживания и чистки для сохранения ее качеств. 

О возможностях покраски шиферной крыши

Шифер

Очистка, ремонт, грунтовка и покраска - четыре основных этапа подготовки к покраске и самого процесса. Остановимся чуть подробнее.

1.Подготовка поверхности

Перед началом покраски необходимо очистить поверхность шиферной крыши от грязи, пыли, мха и лишайников, при помощи металлической щетки и струйки высокого давления. Если есть выступы, трещины и ямки на поверхности, их нужно заделать следующими способами: для швов – герметик, для сколов – шпаклевка. Также можно обработать поверхность шиферной крыши антигрибковым раствором.

2.Выбор краски
Для покраски шифера лучше использовать специальную краску для кровельных материалов. При ее выборе смотрите, чтобы она соответствовала внешним условиям вашего региона (влажность, температура и другие).

3.Покраска
Перед нанесением краски необходимо ее тщательно перемешать. Покрасить крышу из шифера можно кистью, валиком или специальным аэрографом. Если поверхность крыши плохо пропускает воду, то перед покраской ее нужно пропитать праймером.

4.Дополнительные рекомендации по покраске шиферной крыши
- Покрасить шиферную крышу лучше в условиях отсутствия солнечного света.
- Краску наносят слоями постепенно, чтобы не образовать на поверхности капель.
- Не красить в течении двух дней на сильно ветреные или особо дождливые дни.
Как правило, после окончания покраски шиферной крыши следует ждать от 48-часового высушивания. А затем оценить свою работу и наслаждаться прекрасными результатами!

Статья была полезна? Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже