Средства против ржавчины

Ржавчина - это проблема, с которой сталкиваются владельцы металлических конструкций в доме или саду. Слой, образующийся в результате процесса окисления, приводит к тому, что предметы начинают терять свой внешний вид, прочность и функциональность. К счастью, существуют как специализированные препараты для удаления ржавчины, так и домашние средства, благодаря которым конструкции будут выглядеть как новые. 

Как предотвратить образование ржавчины?

Ржавчина возникает в результате окисления металлов под воздействием внешних факторов, таких как влажный воздух или прямой контакт с водой. Этот процесс называется коррозией. Одним из самых популярных методов противодействия ей является защита поверхности антикоррозийными покрытиями в виде красок, лаков, эмалей или смол. Но бывает так, что даже несмотря на защитный слой, ржавчина все равно появляется. В этом случае следует начать с визуального осмотра проржавевшей поверхности и, в зависимости от ее состояния, выбрать наилучший способ ее удаления.

Профессиональным средством против ржавчины является ортофосфорная кислота техническая, купить которую можно на сайте частного предприятия «Система Оптимум» наряду с другими химреактивами, химическими и ветеринарными субстанциями, лабораторной и химической посудой, лабораторным оборудованием, лабораторной мебелью... Преобразователь ржавчины ортофосфорная кислота отлично удаляет с металлической поверхности имеющиеся окислы и образует специальную пленку, защищающую деталь. Он также используется перед проведением оцинкования изделий. Жидкость разъедает оксид железа с последующим его поглощением, после чего фосфатирует материал.

Видео: удаляем ржавчину ортофосфорной кислотой

Домашние средства от ржавчины

Домашние способы хорошо подходят для удаления ржавчины с небольших предметов или поверхностей. Практически все они приводят к образованию химических реакций, вызывающих отслаивание окисленного слоя.

Пищевая сода

Использование пищевой соды - это эффективный и безопасный способ удаления ржавчины с металлических инструментов или оборудования. Достаточно смешать немного порошка с небольшим количеством воды и нанести полученную пасту на очаг коррозии. Через несколько минут ржавую поверхность следует почистить зубной щеткой. В случае появления ржавых пятен на одежде, можно совместить действие пищевой соды с лаймом или лимоном. Для этого насыпьте небольшое количество пищевой соды на поврежденный участок и потрите его половинкой лимона. Сода действует как абразивный элемент, а лимонная кислота поможет отделить ржавчину.

Уксус и лимонная кислота

Это еще два домашних средства, которые помогут избавиться от ржавчины, появившейся, например, на садовых или механических инструментах. Погрузите проржавевший предмет в тару с раствором уксусной или лимонной кислоты и оставьте его там на несколько часов, лучше всего на ночь. После замачивания очистите поверхность металлической щеткой. При более стойких загрязнениях повторите весь процесс до полного удаления ржавчины.

Видео: КЕТЧУП, СОДА или ЛИМОННАЯ КИСЛОТА - что сильнее против ржавчины?

Coca-Cola

Более неожиданным решением может стать замачивание предметов в хорошо известном газированном напитке Coca-Cola. В этом случае происходят реакции аналогичные растворам уксусной и лимонной кислот. Основным компонентом, обладающим эффектом удаления ржавчины, является содержащаяся в напитке ортофосфорная кислота. Поэтому для эффективного удаления ржавого налета необходимо выполнить те же действия, что и при использовании уксуса и лимонной кислоты. Стоит помнить, что при выборе методов с наличием кислот следует исключить предметы, окрашенные краской, поскольку кислота ее разъест.

Механическое удаление ржавчины

При механическом удалении ржавчины используются различные инструменты: металлические щетки для глубокой коррозии и наждачная бумага для легкой ржавчины. Для больших поверхностей, как правило, применяется шлифовальная машина или метод пескоструйной обработки. Последний способ очень эффективен и используется для промышленных конструкций, крупногабаритных резервуаров или деталей автомобилей. С помощью сильной струи песка шлифуется и выравнивается вся поверхность, а также очищается в самых труднодоступных местах. После обработки очищенные предметы рекомендуется протереть влажной тряпкой и нанести новый слой лака или краски. В противном случае лучше выбрать химическое удаление ржавчины.

Химическое удаление ржавчины

Удаление ржавых налетов с помощью химических препаратов - это самый быстрый, эффективный и универсальный способ, который можно использовать практически на любых поверхностях. На рынке доступно множество средств, предназначенных для очистки металла, брусчатки, бетона, а также камней, устойчивых к воздействию кислот, например, гранита. Для удаления ржавчины достаточно смочить поверхность водой, нанести препарат, подождать 10 минут, а затем все тщательно очистить щеткой. В завершение необходимо промыть поверхность водой и дать ей высохнуть.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже