Правильно подобранный матрас залог здорового сна и хорошего настроения

Всем хочется встречать новый день с хорошим настроением, отдохнувшим и полноценно выспавшимся. Важная роль отводится правильному подбору матраса, который позволит ночью полноценно расслабиться после трудового дня и утром с легкостью начать новый день. Следует учитывать особенности своего телосложения и предпочтения. Только тогда ваш сон будет комфортным, а утро бодрым.

Критерии правильного выбора

Прежде всего необходимо ориентироваться на свои предпочтения и желания, ведь почти треть жизни человек проводит в постели. Определяясь с выбором модели не стоит забывать и о своем здоровье. Обзор основных типов конструкций поможет выбрать свой вариант:

  1. Наиболее распространенные беспружинные модели. Они удобны в использовании, не занимают много места при хранении и транспортировке. Чехол может быть пополнен различными наполнителями. Благодаря отсутствию пружин матрас не скрипит.
  2. С зависимыми, переплетающимися пружинами. Их отличает невысокая стоимость. Они востребованы в бюджетных отелях, больничных учреждениях, на дачах. Их лучше рассматривать, как временный вариант для сна: провисание и скрип пружин не подходят для полноценного отдыха.
  3. Семейным парам следует рассмотреть конструкцию с независимыми пружинами. Благодаря равномерно распределенной нагрузке, позвоночник отдыхает на протяжении всей ночи, позволяя всему телу расслабиться. Отсутствие скрипа обеспечит спокойный сон всей семье.
  4. Совмещенные конструкции-это интересное решение для тех, кто любит эксперименты. Матрас имеет двухстороннюю поверхность: жесткую с одной стороны и мягкую с другой.

Особенности детского матраса

К выбору детского варианта следует относиться особенно внимательно. Важным моментов является безопасность и простота ухода за ним. Он не должен скрипеть и нарушать сон малыша. Жесткий бортик по его периметру не позволит при вставании ножкам малыша застрять между матрасом и каркасом кроватки. Применение натуральных материалов позволяют коже ребенка дышать, предотвращает опрелости и возникновение аллергических реакций.

Следует знать размеры детской кроватки. Отличным вариантом будет приобретение двухсторонней, комбинированной модели "зима-лето", где одна сторона шерстяная, а другая легкая, для теплого времени года. Обязательно детский матрас должен иметь съемный чехол.

С правильным матрасом бессонница навсегда отступит от вас

Также необходимо учитывать, что тонкие модели негативно влияют на позвоночник. Особенно это касается людей с большим весом. Хорошее самочувствие и полноценный сон во многом зависит от жесткости постели. Такие характеристики важны при выборе ортопедической продукции.

Важно, чтобы самому обладателю матрас, наприме здесь https://ritmo.by/catalog/matratsy/ пришелся по душе и он мог бы спать на нем с максимальным комфортом. Удачно подобранная конструкция с учетом индивидуальных пожеланий, особенностей физиологии и возраста человека сделают сон спокойным и приятным. Навсегда уйдет хроническая усталость, спадет напряжение в мышцах, расправится позвоночник и отступит бессонница.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже