Виола – секреты посадки и выращивания

Виола очень раннее, но, тем не менее, удивительно красивое растение, любимое многими цветоводами, у него еще есть народное название - "анютины глазки". По своим размерам это растение среднего размера, отличается обильным цветением, а ещё оно просто поражает удивительнейшим разнообразим красок: от белоснежной до иссиня-черной с разнообразными оттенками лимонного, красного и ультрамаринового цветов.

Хотя виола и считается неприхотливым растением, она все же требует кое-каких знаний по уходу, это даст возможность смотреть на её красоту с ранней весны до самых поздних осенних дней

Виола – секреты посадки и выращивания

Размножение виолы

Этот цветок не сложно вырастить из семян. Дабы виола зацвела в первый год, семена нужно высадить в ящики в последних числах февраля. Ящики с рассадой накройте целлофаном или же стеклом и поставьте в теплое, но не душное место, также важно обеспечить обильный полив и рыхление почвы. Первые ростки быстро появятся и их надо пикировать на пять сантиметров. В мае или июне цветок высаживают в грунт. Более подробно о выращивании цветов виола из семян Вы можете узнать пройдя по ссылке виола цветы выращивание из семян .

В самом начале лета виолу сажают, а в августе цветок пересаживают на постоянное место.

Виола – секреты посадки и выращивания

Помимо этого, размножение этого цветка может осуществляться весенним самосевом, только помните, что при таком варианте цветы навсегда могут потерять свои видовые различия. К тому же виола отлично размножается с помощью черенкования.

 

В последних числах мая в хорошо смоченный грунт в тенистом месте можно высаживать черенки с верхушек с двумя или тремя узелками. Нужно накрыть их сверху целлофаном или используя обычную баночку, чтобы сохранить достаточную влажность. В осеннее время черенки рекомендуется высадить на постоянное место, где в дальнейшем будет расти растения.

Если не допускать застаивания воды у корней растения можно избежать множество заболеваний.

Виола – секреты посадки и выращивания

Как правильно ухаживать

Анютины глазки очень любят тепло, поэтому лучшим местом для расположения цветка будет подоконник или светлая комната. Этому растению подойдут больше всего суглинистые или рыхлые, хорошо подходят влажные почвы. Сроки посадки варьируются от первых чисел лета, это время подходит для высевания семян в открытый грунт, и до зимы, когда лучше использовать рассаду.

Главное для этого растения - регулярное и сильное увлажнение почвы, иначе виола просто перестанет радовать своим красивым цветением. Не забывайте о прополке и своевременном рыхлении, так как это дает доступ кислорода к корневой системе, нужно также удалять отцветшие цветки - это обеспечит долгое цветение.

Очень полезны комплексные минеральные удобрения, при этом органические пользы не принесут. Подкормку нужно вносить под корневую систему растения сначала в начале бутонизации, а затем в начале цветения. Если виолу высадили в грунт летом, то на зиму растения желательно прикрывать сухими листьями, можно использовать также солому.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже