Треть жизни человек проводит во сне, а треть (или даже больше) – на работе, поэтому трудовой коллектив становится значимой частью жизни. С коллегами надо поддерживать деловые отношения, корректно интересоваться некоторыми аспектами жизни, конструктивно взаимодействовать. Поэтому часто приходится сталкиваться с проблемой – какие цветы подарить коллегам? Рассмотрим это подробнее.

Для коллег выбирайте жёлтые букеты

Говоря о цвете цветов сразу надо сказать о жёлтом: он символизирует финансовое благополучие и успех. Его можно противопоставить красному – цвету необъективному, страстному, демонстрирующему горячие чувства. Также можно выбрать нейтральный белый – символ чистоты, в частности – честности, чистых помыслов, а эти качества на работе очень ценятся. Особенно это правило действует при подарке коллеге на День его Рождения: коллеге-имениннику вручите цветы кремовых, желтых, оранжевых оттенков. Это могут быть розы, герберы, гладиолусы, хризантемы, георгины, альстромерии (выбирайте цветы в Могилеве на сайте evroopt.by).

Цветы коллегам в зависимости от праздника

8 марта. На этот праздник идеально подойдут розовые, сиреневые, желтые тюльпаны.

Годовщина службы. В знак внимания можно подарить высокую пышную розу или букет из 3 пионов.

Повышение по службе. Подойдет букет из пионов кораллового или бежевого цвета.

Знак благодарности. По такому поводу принято дарить розовые розы женщине и букет ирисов мужчинам.

Приятно удивить сотрудников помогут правила хорошего тона:

  • Не дарите экзотические растения, они, безусловно, роскошны, но слишком экстравагантны для деловых отношений.
  • Откажитесь от монохромных сочетаний.
  • Не стоит использовать алые розы и красные тюльпаны, являющиеся символом романтики – особенно неуместным подарком они станут для начальников. Также практически никогда не подходят нежные пастельные тона.
  • Обязательно позаботьтесь о стильном оформлении композиции и подберите для нее красивую упаковку.
  • Не покупайте растения с сильным ароматом.
  • Не уместно дарить сотрудникам вычурные композиции.

Основное правило: букет для коллеги-женщины выбирайте элегантный, для коллеги-мужчины – сдержанный и лаконичный.

Вы дарите букет коллеге – мужчине или женщине?

Для дам на работе: идеальным вариантом станут каллы, лилии, розы, тюльпаны, герберы или гортензии. При этом учтите, что молодым сотрудницам можно дарить цветы светлых тонов, тогда как для женщины постарше прекрасно подойдут более насыщенные, но не пестрые, оттенки.

Для джентльменов выбрать цветы немного сложнее, но все же ничего невозможного нет. Отдавайте предпочтение цветам насыщенных оттенков, при этом оптимальным вариантом традиционно являются гладиолусы, гвоздики, хризантемы, лилии, каллы или розы. Особое внимание следует уделить внешнему виду композиции: она не должна быть слишком сложной, простота и лаконичность в данном случае являются идеальным вариантом. И откажитесь от использования различных аксессуаров – бантиков, лент, бус и прочего, они здесь совершенно неуместны.

В интернет-магазинах есть даже отдельная категория – «бизнес-букеты»: посмотрите варианты в этом разделе или проконсультируйтесь с менеджером.

Статья была полезна? Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже