Что делать, чтобы хризантемы простояли дольше

Хризантемы – милые цветы, похожие на небольшие пушистые ромашки. Они продаются кустами – на одном кустике может находится обычно 3-6 цветков. Из них собирают букеты, которые очень долго стоят срезанными в вазе (даже 2 недели, если хорошо ухаживать за ними). Как составить букет их хризантем и что сделать, чтобы он радовал вас как можно дольше?

Хризантема

С какими цветами сочетать хризантемы в букете?

Особенно популярны белые, жёлтые, фиолетовые и красноватые хризантемы. Из них легко собирать яркие, пёстрые букеты или дополнять ими букеты из других цветов.

Хризантемы прекрасно сочетаются с такими цветами:

  • ирисами;
  • альстромериями;
  • лилиями;
  • розами;
  • герберами;
  • эустомами;
  • гвоздиками;
  • пионами;
  • гортензиями;
  • подсолнухами.

Из декоративной зелени можно выбрать аспарагус, папоротник и др.

Правила составления букета с хризантемами

  1. Нужно выбрать хризантемы разных сортов. Например, одноголовые цветы и ветку с несколькими соцветиями. Один бутон поместить в центр и дополнить хризантемами с несколькими бутонами.
  2. Выбрать оттенки, которые хорошо сочетаются между собой. Белые хризантемы гармонично смотрятся с любыми цветами.
  3. Для букета лучше подобрать цветы разной высоты.
  4. Дополнить композицию декоративной зеленью. При её отсутствии подойдут зелёные хризантемы.

Значение по цветам:

  • Белые хризантемы символизируют чистоту намерений и уважение, они уместны как проявление делового этикета, но также подойдут родственникам, к которым вы испытываете почтение, привязанность и светлые чувства.
  • Фиолетовые и сиреневые цветы символизируют неординарность, творчество, оригинальность. Их дарят близким друзьям, сестре, свекрови, тёще.
  • Жёлтые тоже подходят для подарка коллегам. Их можно воспринимать как пожелание удачи, успеха.

Оранжевые хризантемы в горшке

Когда собираете букет, следите, чтобы количество веток было нечётным. Не обязательно считать сами цветы (бутоны) – надо именно нечётное количество веточек.

Хризантемы хорошо смотрятся и в бумажной упаковке, и в шляпной коробке, и со сладостями. Выбирайте разные варианты – достаточно купить цветы в Борисове – хризантемы сантини и фрезии, хризантемы с кустовыми розами и яркий большой букет разноцветных хризантем.

Купить хризантемы в Борисове

Уход за срезанными хризантемами в вазе

Как и все цветы, хризантемы лучше стоят в прохладе, поэтому не забывайте менять им воду минимум 1 раз в день, подрезать стебли и на основании делать крестообразный надрез. Но на сквозняке их не оставляйте! Можно положить их в воду минут на 5-10 (в ванну, наполненную холодной водой – не до краёв набирать, естественно, а лишь бы лежачие цветы хоть наполовину скрылись в воде, можно из душа аккуратно полить, перевернув букет вверх ногами). Вам понравится.

Для долгого сохранения цветов нужно ставить их в фильтрованную воду. Температура должна быть комнатной. Говоря о том, в какую воду ставить хризантемы, нужно учесть, что именно она в большей степени отвечает за срок сохранения букета. 1 таблетка аспирина, которая заливается 2 литрами фильтрованной воды при комнатной температуре. Как только ацетилсалициловая кислота полностью раствориться в жидкости, можно будет поместите в эту воду растения. Но не стоит сыпать аспирин в воду сразу после покупки букета. В этом нет большой необходимости. Как правило, ацетилсалициловая кислота используется в том случае, когда хризантемы постояли хотя бы несколько дней, чтобы «подбодрить» их.

Статья была полезна? Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже