Роскошные "ромашки" герберы

Грядут весенние праздники, особенно «богатый» на цветочные подарки Международный Женский день. Цветочные корзиночки и розы известны всем – это будут самые ходовые товары наряду с хризантемами и мимозой. А к чему дарят герберы?

Что это за гигантские разноцветные ромашки и когда их стоит покупать?

Гербера – многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству астровых. Насчитывает несколько десятков видов, большая их часть произрастает в Южной Африке и на Мадагаскаре. Впервые необычный цветок был обнаружен в XVIII веке голландскими путешественниками. А в 1737 году его изучением и описанием занялся ботаник Ян Гроновиус.  К концу 18 века их обнаружили уже в Южной Африке. Оказывается, вот как далеко родина этой «ромашки». С того времени началось культивирование этих растений.

Простые и изящные цветы с голыми стеблями просто прекрасно переносят время в вазе. Они могут перенести несколько часов без воды и это совершенно не отразится на их виде. Согласитесь, тот же букет роз, подаренный девушке на свидании, до того, как доберётся к ней домой (если поставить в воду за это время будет некуда) заметно поувянет.

Герберы в вазе с мягкой водой способны сохранять привлекательный вид до трех недель. Для этого нижние листья удаляют, а кончики стеблей понемногу подрезают каждые три дня. Важно создать цветам комфортные температурные условия. Они сохранятся дольше при 16-20 градусах тепла, более высокую температуру растения переносят хуже.

Герберы в вазе

Герберы разных цветов: значение

Красные герберы часто сочетают в букетах с алыми розами. Особенно выигрышно такие букеты смотрятся в прозрачных стеклянных вазах или на свадьбе – контрастировать с белым платьем будут невероятно эффектно! 

Розы с герберами: свадебный букет

Жёлтые герберы как маленькие солнышки – букет из них словно выделяет тепло. Они станут пожеланием радости, удачи. Это символ жизни и солнечной энергии.

Розовые герберы милы и романтичны. Идеальный вариант для подарка на первом свидании, в праздновании годовщин романтических отношений. В общем, нежные натуры оценят. 

 Розовый букет

В букете герберы смотрятся стильно, благородно. Они подойдут для любой вазы благодаря своей универсальности. Достаточно взять 3-5 цветков, украшенных декоративной зеленью, и получится пышный красивый букет. Особенно эффектны на вид махровые и полумахровые сорта. Приобретая композицию с герберами стоит обратить внимание на длину стеблей и свежий внешний вид растений. Листья растений должны быть упругими, а стебли длинными и прочными.

герберы с хризантемами и розочками

В букете они хорошо сочетаются с хризантемами разных цветов и розами того же цвета, что и они сами.

Также герберы можно сочетать с такими цветами:
  • ирисами;
  • лилиями;
  • тюльпанами;
  • пионами;
  • фрезиями;
  • гортензиями.

Считается, что красные герберы допустимо дарить мужчинам.

На языке цветов гербера означает оптимизм и открытость, солнечную жизненную энергию. В Египте этот цветок означал преданность жизни, солнцу, близость к природе. Одновременно это растение символизирует яркие эмоции, вызывает радость и восторг при одном только взгляде. 

Статья была полезна? Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже