Уход за попугайчиком в домашних условиях

Итак, вы решили завести попугайчика, эту веселую яркую птичку, которая непременно станет вашим другом и любимым членом семьи. Осталось лишь узнать, как же его содержать, чтобы и попугай жил здоровым и радостным, и вам его присутствие не доставляло дискомфорта.

Основные правила домашнего содержания попугаев

Любой ответственный человек, заводя дома животное, должен хорошо к этому подготовиться. С попугаями дело обстоит точно также: надо знать особенности породы, правила содержания, характерные для представителя этого вида болезни и меры их профилактики… О кореллах, жако, какаду, неразлучниках, волнистых и певчих, их характере, внешности, правильном питании и обо всех нюансах содержания можно прочитать на сайте https://popugaitut.ru, который является настоящей энциклопедией о попугаях.  

Волнистые попугаи

Клетка для попугая

Она обязана быть просторной и содержать в себе такие необходимые вещи, как;

  • поилка,
  • насесты,
  • место для купания,
  • кормушка.
  • Еще крайне желательно, чтобы в клетке лежали скорлупа яичная толчёная, песок (речной) и уголь древесный. Всё это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в клетке птички всегда, если не хотите проблем с пищеварением у пернатого питомца.

Как только купите попугая, поместите его недели на 2-3 в карантин (если у вас уже есть другие птицы). Для этого оставляете клетку с питомцем в отдельной комнате, чтобы понаблюдать за его состоянием здоровья перед подсадкой к другим пернатым. Вы должны убедиться, что купленный попугайчик здоров. Обратите внимание на состояние глаз, клюва, носовых отверстий, лап.

Если результаты осмотра выявили отклонения, запишите их, уделите им особое внимание при дальнейшем наблюдении. Возможно, придётся обратиться к ветеринару.

Если по результатам осмотра отклонения не выявлены, либо их можно устранить сразу, то в таком случае обрабатываете птицу спреем против наружных паразитов (блохи, вши, пероеды) и помещаете в общую клетку. 

Попугай Розелла

Чтобы попугайчик быстрее привык к вам, нужно устанавливать с ним зрительный контакт, для чего необходимо поставить клетку на уровне своих глаз. Она должна располагаться в светлом месте, но в то же время, птичку надо оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Поскольку попугай – птица тропическая, она не выносит сквозняков. Но не нужно впадать из крайности в крайность и устанавливать клетку около батареи или обогревателей и т.д.

Клетку чистить необходимо через день, поскольку в ней будут собираться помёт, остатки корма и другой мусор. Регулярно меняйте подстилку, а поилку промывайте горячей водой с добавлением соды.

Каждые 3 месяца клетку нужно подвергать генеральной уборке с помощью поролоновой губки, смоченной в воде (1 литр воды и 3 чайные ложки соды).

Попугаи боятся громких звуков и прикосновений, поэтому разговаривать с ним рекомендуется ласково и не включать слишком громко музыку в комнате с вашим питомцем. Не старайтесь тискать птицу: поверьте, ей это не нравится. Лучше приучайте попугайчика сидеть на плече или на руке, но не держите попугая в руках – это может нанести вред психологическому здоровью птицы, которая любит свободу.

Еда для попугая

Попугаи

Для кормления попугайчика нужно использовать специальную зерновую смесь из зоомагазина, она будет основой его рациона. Дополнительно можно давать птичке пшеницу, просо и семечки. Подсолнечными семечками не стоит злоупотреблять, хотя почти все попугаи и любят их. Зимой очень полезно угощать пернатого проросшим зерном. В качестве прикорма подойдут семена и листья некоторых растений, таких как одуванчик, клевер, шпинат и салат. Полезно давать зеленую травяную муку, сделать которую очень легко – надо всего лишь подсушить собранные растения в духовке и измельчить их. Хорошо для здоровья угощать попугая ягодами и фруктами. Воду тоже нужно использовать только отстоянную в течение нескольких дней.

Как только вы заметите ухудшение в здоровье птицы – немедленно обращайтесь к ветеринару, ведь только врач сможет разобраться в заболевании и помочь.

Как и любых питомцев, попугайчиков надо беречь, заботиться о них, для чего необходимо знать как ухаживать за ним. Любите этих милых птичек, тогда они ответят вам взаимностью, будут жить долго и счастливо.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже