Быстрая уборка дома в стиле Флай

Твой дом сияет чистотой, хотя ты убираешь только 15 минут в день, посвящая остальное время более приятным занятиям. Все это стало возможным благодаря системе Флай Леди!

Скажи честно, ты любишь эти субботние уборки, которые растягиваются на полдня, а в итоге все равно кажется, что очень скоро тебе снова придется браться за тряпку и веник?

Наверное, никто не любит. А американка Марла Силли их терпеть не могла настолько, что взяла и придумала систему чистой уборки в стиле Флай, которая призвана сделать уборку необременительным занятием.

Название этого чудо-подхода говорит само за себя: Флай по-английски значит «летать», то есть уборка будет настолько легкой и быстрой, что ты будешь порхать по дому, словно бабочка.

Кроме того, у названия есть еще одна трактовка: слово Fly — это аббревиатура фразы «Finally love Yourself» -«Наконец полюби себя». Ты можешь, и притом без особых усилий, убирать в доме не для того, чтобы не выглядеть недостаточно хорошей хозяйкой в глазах неожиданно заглянувших гостей, подруги, мужа, самой себя, а для того, чтобы чувствовать физический и моральный комфорт.

Быстрая уборка дома в стиле Флай удобство и контроль

Удовольствие и контроль: чистая уборка в стиле Флай подходит всем женщинам без исключения. Первое правило чистой уборки в стиле Флай: если после наведения порядка в доме ты вымотана и физически, и морально, ты все сделала неправильно. Уборка должна приносить… удовольствие. Поэтому перед тем, как брать в руки тряпку или веник, приведи себя в порядок: надень что-нибудь «домашнее», но красивое, и только потом приступай к делам.

Кстати, на первое время заведи так называемый контрольный журнал, в который ты будешь записывать дела, запланированные на каждый день недели.

Только 15 минут

Вспомни, как ты наводишь порядок в доме и чистую уборку в стиле Флай. Вытирая пыль с мебели, ты замечаешь, что по книгам тоже не помешало бы пройтись пылесосом. Затем ты начинаешь их заново расставлять, потом решаешь перебрать полотенца в соседнем ящике…

И так можно убирать все выходные. Мисс Силли – создатель Флай также советует ставить таймер на 15-20 минут, дабы особенно не перетрудиться. Ежедневно утром застилай постель, вытирай пыль, мой посуду и раковину. Вечером же быстро убери «горячие точки» — места, которые больше всего загрязняются. Кроме того, ты должна разделить свое жилище на зоны — кухня, гостиная, спальня, детская, ванная и туалет — и еженедельно по субботам посвящай время уборке одной из них.

Ничего лишнего!

Раз в неделю вооружись мусорным пакетом и собери в него 27 ненужных тебе вещей — старую резинку, флакон из-под духов, высохшую ручку. В дальнейшем, когда хлама станет меньше, сократи количество собираемых вещей, главное, чтобы ты запомнила: от старья нужно избавляться. Кстати, Марла Силли советует еще одну вещь: купив новый предмет обихода, тут же избавляйся от такого же старого.

Следует каждый год поступать как французы: выкидывать из дому все ненужные вещи, но самое главное – не жалеть подолгу о них. Это освобождает не только большинство людей от мусора в доме, но и способствует очищению мыслей. В просторной комнате, куда гораздо лучше жить, чем в напичканной всевозможным хламом квартире.

Чистая уборка в стиле Флай не только поможет тебе быстро и без особого труда управиться по дому, но и оставит тебе много энергии на целый день. Такая уборка лучше всего подходит женщинам пожилого возраста, потому как молодые девушки чаще всего полны энергии и усталость у них быстро проходит.

С такой уборкой вам не грозит усталость и недомогание, а после уборки вы можете смело отправляться на шоппинг или по своим другим делам.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже