Пять шагов по поддержанию порядка в доме!

Трудное надо сделать привычным, привычное-легким, а легкое- приятным.

К.Станиславский

В любимом россиянами фильме «Ирония судьбы или, С легким паром!» сюжет развивается в домах типовых проектов с идентичным расположением комнат, индивидуальным дом делают хозяева и хозяйки, поэтому каждая квартира разительно отличаются друг от друга. Данная статья использованы рекомендации опытных домашний хозяек и специалистов клиниговой компании http://comfort-house.by/, к которым вы можете обратиться в случае глобальной уборки как дома, так и в офисных помещениях и ваших сил будет недостаточно.

В соответствии со своими предпочтениями, вкусами, возможностями и пристрастиями каждая семья организовывает пространство своего дома, и каждая хозяйка организовывает процесс поддержания порядка в нем.

Приведем пять шагов по наведению порядка в наших жилищах

Шаг.1. Повседневный труд по поддержанию чистоты и порядка в доме.

Как заставить себя выполнять несложные, требующие не более 15 минут в день процедуры по благоустройству и поддержанию чистоты в доме. Часто мы откладываем дела «на завтра», оправдываем себя. Как можно убедить ребенка убирать за собой, если ты не можешь победить собственный настрой. А вот когда ты потрудишься и заставишь себя найти место для каждой вещи в доме, обеспечишь уход и чистоту, сохранение и порядок в своем доме то полы, стены, потолки, окна, двери, мебель посуда и люстры засияют чистотой.

Проведите небольшой психологический тренинг, получите позитивный настрой и уборка будет выполнена легко и не принуждено.

Шаг 2. Изучите матчасть:

2.1. В наш век интернета вы просто обязаны изучить книги лучших авторов. Рекомендую- книги Мари Кондо и Реджины Лидс, Марлы Силли в которых очень подробно даны рекомендации по наведению порядка как в шкафах, так и в жизни.

2.2. Следите за новинками по уходу за искусственными и синтетическими материалами, стеклом, металлом, текстилем и кожей. К выбору средств по уходу за мебелью, покрытиям, стеклу и металлическим поверхностям подходите очень тщательно. Изучайте новинки рынка товаров бытовой химии.

2.3. Приобретите современные технические средства уборки- щетки, швабры, салфетки, пылесосы, пароочистители и прочее.

Шаг 3. Приемы уборки, распорядок:

3.1. Определите какой вид уборки вы затеваете: генеральную, разовую, ежедневную.

Глаза бояться, а руки делают -такова народная поговорка. Включите музыку, убирайте в доме с легким настроением, четко продумайте план работ, рационально используйте свои силы и время. Для ежедневной уборки введите себе правило 15 минут. Засеките время уборки и сами удивитесь, как ваши усилия преобразят жилое пространство.

3.2. Народные приметы: Домовой как хранитель домашнего очага любит чистоту и порядок в доме. Поддерживайте многовековые традиции.

3.3. Избавьтесь от не нужных вещей, не допускайте захламления шкафов и тумб.

3.4. Обратите внимание на собственную безопасность при использовании различных химических средств, пользуйтесь защитными средствами.

Вовлечение членов семьи в уборку квартиры

Шаг 4. Вовлечение членов семьи:

4.1. Объясните домашним необходимость уборки и помощи вам в процессе работ, подчеркните значимость их помощи, включите в уборку элемент игры.

4.2. Не забудьте поблагодарить и похвалить ваших помощников.

Шаг 5. Наградой вам станет сияющий и уютный дом с душевной атмосферой, достаток, благополучие и лад в семье, где каждый будет стараться поддержать традиции чистоты в доме.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже