Ретро-вечеринка: 80-е

Найдётся немало людей, которые тяготеют к ретро. Это неудивительно, ведь даже молодые люди лет по 25-27 вовсю обсуждают: «а вот в наше время всё был куда лучше». Собрать друзей, нарядиться в красивое платье (костюм), приготовить изысканных и время затратных по времени блюд – это уже, согласитесь, стало типичным для большинства праздничных мероприятий. В этом случае поможет тематическая организация праздника. Обратим взгляд в прошлое:

Ретро-вечеринки в стиле 80-ых: неповторимые особенности, наряды, ностальгия 

Кстати, приглашения для вечеринки надо сделать тематические: в виде советской открытки, партбилета, бланка телеграммы, фото популярных исполнителей того времени...

Мадонна и Майкл Джексон, 80-е

Недавно мы пытались разобраться, как устроить вечеринку в стиле Великого Гэтсби. Что же было популярно в восьмидесятых? 80-е – эпоха экспериментов и дерзких решений. Стиль переживал невероятные перемены, но определённые тенденции выделить, естественно, можно. У женщин в тренде были "объём вверху" и "мини внизу". Объёмный свитер заправлен в джинсы, массивная кофта соседствовала с миниатюрной облегающей юбочкой.

Как одеться на вечеринку в стиле 80-х?

Поищите в закромах старой одежды объёмный свитер (можно с растянутой горловиной, чтобы можно было оголить одно плечо). Майка яркого цвета, сильно контрастирующая с одеждой, что поверх неё – важный элемент (наденьте её под тот самый свитер, чтоы была видна). Конечно, лучше всего спросить у родителей – может где-то на чердаке, в подвале или на даче остались их молодёжные вещи, которые жалко было выкинуть.

Молодёжный стиль, спорт в повседневном образе

Очень модными были юбки с воланами, «ядерного» цвета лосины, которые легко можно комбинировать с платьем-майкой или туникой контрастного цвета. Если решили надеть пиджак, то он обязательно должен быть с объёмными плечами. То же правило применимо и к блузкам. Также очень актуален был спортивный стиль в повседневной одежде, а аэробика для женщин была важнейшим направлением и просто «повальным» увлечением.

Одежда 80-х

Большинство модников и модниц 80-х обожали насыщенные, яркие цветовые комбинации. На пик моды взобрались неоновые расцветки в одежде. Яркие колготки смело можно комбинировать с джинсовой мини-юбочкой (а также добавить поверх колготок контрастного цвета гетры).

Сочетание контрастных не только цветов, но и фактур

Классическая одежда 80-х – кружевной топ и «вареные» джинсы или джинсовая мини-юбка. Контраст не сочетающихся тканей и есть ключевой признак моды 80-х. Перчатки без пальцев были очень популярны, особенно в сочетании с джинсой и кружевом, что характерно для панк-культуры.

Варианты образов для девушек в стиле 80-х

Сейчас нетрудно купить кружевные перчатки (даже если не найдёте такие, сшейте из любой старой кружевной водолазки или блузки). Не найдёте кружевные – возьмите просто тонкие чёрные тканевые или кожаные и отрежьте их кончики, чтобы были видны пальцы. Перчатки с отрезанными пальцами, шляпы, массивные украшения – уделите внимание деталям, сделайте образ продуманным и многогранным.

Причёски, аксессуары для вечеринки в стиле 80-х

Без украшений девушкам не обойтись ни тогда, ни сейчас. В восьмидесятые годы молодёжь повально скупала пластмассовые и различные массивные блестящие украшения: яркие серьги-кольца, объёмные клипсы, бусы с крупными элементами.

Мужские причёски 80-х

Прически в стиле 80-х — это объемные начёсы, чёлки, химические завивки. На ретро-вечеринку в стиле 80-х нельзя прийти без массивного начёса, использования гофре-плойки или хотя бы бигуди. Сделать начёс можно и дома самостоятельно – достаточно вооружиться расчёской с частыми зубцами и лаком для волос.

Видео: ретро-причёски в стиле "восьмидесятых"

Помещение

Ретро-вечеринка в стиле 80-х невозможна без тематического оформления помещения. Попадая на вечеринку гости должны ощущать веяние той эпохи. Приложите силы и сделайте это максимально возможным.

Будут танцы – обязателен и диско-шар. На стенах – плакаты звёзд-легенд того времени. В музыке можжно выделить два направления: «отечественные» исполнители и зарубежные, а именно: Виктор Цой, Юрий Шатунов, группы ДДТ, Аквариум и зарубежная эстрада Moden Talkin, «Bone-М», Dr. Alban...

Сейчас благодаря интернету найти эти композиции труда не составит, да они и не являются чем-то давно ушедшим и прочно забытым – и сейчас у музыки, популярной 30 лет назад, предостаточно поклонников. Было бы прекрасно найти где-то старый кассетный магнитофон и кассеты той эпохи – «+10» к ретро-атмосфере зажигательного диско-вечера.

Мужчины и женщины 80-х

Молодые мужчины в 80-х годах 20-го века ходили в варёных джинсах-бананах, черных водолазках или же ярких рубашках. Обязательным элементом образа был ремень на брюках, а запястье украшал массивный браслет.

Наряды в стиле 80-х

Чем накормить гостей?

80-е годы проходили в условиях тотального дефицита на все; в том числе трудно было и с продуктами питания. Поэтому угощения не должны быть сложными, срезмерно изысканными.

На вечеринке в стиле диско можно подать:

  • Бутерброды с колбасой и шпротами;
  • Традиционный салат «Оливье». Можно подать его в корзиночках из дрожжевого или слоеного теста;
  • Чипсы в стеклянных вазочках;
  • Тортик домашнего приготовления или покупной «Наполеон»;
  • Напитки: лимонад в стеклянных бутылках (поищите марки «Буратино» или «Дюшес»), морс, водка, шампанское, пиво, портвейн.

Проявив фантазию и не сильно отклоняясь от, господствующих в то время, модных тенденций, можно устроить отличную ретро-вечеринку в стиле 80-х, которая останется в памяти гостей навсегда!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже