Как устроить вечеринку в стиле Великого Гэтсби?

Вечеринки различной стилистической направленности сейчас очень популярны. Традиционный день рождения, новый год, девичник, свадьбу и даже встречу одноклассников можно сделать настолько неповторимой, что запомнится на всю жизнь. Согласитесь, не на каждое мероприятие надо подбирать наряд, чтобы соответствовать эпохе 30-х или 80-х годов, к примеру, или вписаться атмосферу Голливуда, отдыха на Гавайях и т.д.

Вечеринка в стиле Гэтсби: как в современных реалиях оказаться в раскрепощённой среде богатых и знаменитых эпохи 20-х годов?

Свежая современная идея, воплотив которую в реальности можно почувствовать себя актёром из известного одноимённого фильма с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Итак, что для этого нужно?

Кадры из фильма "Великий Гэтсби"

Все, кто смотрел фильм «Великий Гэтсби» (а таких, наверняка, очень много), знают, что действие в нём происходило в 20-х годах 20-го века. После выхода в свет романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда вошёл в обиход термин «стиль Гэтсби». Его можно охарактеризовать как гламур начала двадцатого века. Уровня голливудского фильма добиться будет проблематично, ведь там был огромный особняк с бассейном, сотнями литров шампанского и килограммами конфетти (по умолчанию предполагается вечеринка богатых людей, которые не экономят и живут на всю катушку).

В современных реалиях торжество предпочтительнее проводить в просторном помещении, чтобы был танцпол для всех, ведь стиль Гэтсби включает в свой антураж много музыки и танцев, в идеале – чтобы была возможность после на улице запускать фейерерки.

Одежда и аксессуары

Одежда женщин в стиле 20-х годов 20-го века

Обязательные атрибуты: шик, блеск, перья, стразы, меха, золотистый, чёрный, белый цвета в одежде и обилие сияющих аксессуаров (для женщин). Предпочтителен глубокий вырез платья на спине.

Для мужчины обязателен хороший костюм-тройка, идеально сидящий по фигуре (лучше всего – сшитый на заказ). Также важными деталями образа являются галстук-бабочка (в дополнение к смокингу), трость, сигара, платок в кармашке пиджака, роза на лацкане и т.п. Финальный штрих – дорогая туалетная вода, подходящая данному торжеству.

Особое значение занимают женские аксессуары. На вас моет быть обычное чёрное платье чуть выше колена с бахромой и/или кружевами, но при этом к нему просто обязательно надо добавить яркие, броские украшение:

  • длинные жемчужные бусы,
  • ободки и повязки в волосах (просто красивые тканевые или дополненные перьями),
  • миниатюрные шляпки,
  • блестящие броши и браслеты,
  • длинные бусы на спине,
  • перчатки и т.д.

Украшения для вечеринки в стиле Гэтсби

Меню

Классический фуршет с разнообразными порционными блюдами. Тарталетки, канапе, корзиночки с мясной или рыбной начинкой, мини-рулетики – так сказать, чем можно перекусить на ходу, не отрываясь от веселья и не выпуская бокала из рук. Кстати о напитках: шампанское, виски, мартини, коктейли в изящных бокалах. Также практичным украшением стола станет шоколадный фонтанчик, в который желающие могут окунуть ягоды или другие «заготовки» для сладкого фондю.

Развлечения

Было бы прекрасно прослушивать композиции 20-х годов на проигрывателе. К счастью, в настоящее время пластинки не являются чем-то редким и антикварным: проигрыватели виниловых пластинок сейчас выпускают фирмы Pioneer, Sony и др. Джаз, мелодии саксофона, танец чарльстон, несложные движения которого желательно разучить всем участвующим – неотъемлемая часть праздничного вечера. 

Видео: вариант проведения вечеринки в стиле Гэтсби

Кстати, можно добавить к классическим композициям того времени несколько хитов из новой постановки фильма. Это Crazy in love - Emeli Sande & The Bryan Ferry Orchestra; All we got - Fergie, Q-Tip & GoonRock; Love is the drug - Bryan Ferry & The Bryan Ferry Orchestra и др. Под них точно будут зажигательные танцы!

Обязательно пригласите фотографа – такое атмосферное мероприятие, переносящее его участников на десятки лет в прошлое, просто обязано быть запечатлено.

Макияж

Яркий, броский, смелый. Тон для лица выбираем светлых оттенков, так как загар тогда ещё в моду не вошёл. Акцент делается и на глазах, и на губах (но без фанатизма). Коричневые или серые тени, чёрный или коричневый карандаш для глаз, тонкие стрелки, помада тёмно-красная, бордовая, с фиолетовым оттенком (лучше всего матовая). Образ стоит завершить румянами в розовых тонах, но будьте очень аккуратны – только чуть-чуть нанесите на скулы, ведь образ и так сложный – если переборщите с румянами, то получится явный «перегруз» косметики, что будет выглядеть нелепо.

Видео: макияж в стиле фильма "Великий Гэтсби"

Как мы помним из фильма (или книги), Гэтсби приглашений не рассылал – люди из высших сословий сами стекались к нему на вечеринки каждый уик-энд. Но в нашем случае их всё же лучше сделать, куда вписать время и место, а также напомнить приглашённым про дресс-код.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже