Грипп у детей без осложнений

Грипп у детей, это достаточно серьезное заболевание. Оно требует быстрого обращения к специалисту и прохождения полного курса лечения. В самых критических случаях требуется лечение в стационаре. Возможно у Вашего ребёнка обычное простудное заболевание, часто встречающееся в холодное время года, насморк и прочие признаки ОРВИ. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, ознакомьтесь также и с этой статьёй, в которой детально разбираются признаки и способы лечения детской простуды у детей lecheniedetej.ru 

Грипп - инфекционное, вирусное заболевание, оно возникает при заражении вирусами типа - А, В, С. При заражении происходит полная интоксикация организма и возникает риск появления осложнений. Стоит очень внимательно отнестись к этому заболеванию, чтобы избежать последствий. Особенно, если пациентом является маленький ребенок.

Это очень заразная инфекция, которая быстро передается воздушно - капельным путем. Особенно серьезен бывает грипп типа - А имеющий очень изменчивую структуру. И именно он вызывает большие эпидемии. Важно отметить, что он может распространяться как на людей так и на животных и птиц. Что делает его еще более трудным в лечении. Вирусы попадают в рот, глотку и нос ребенка. Они закрепляются в дыхательных путях и распространяются в легкие и бронхи.

Детский врач обследует у ребенка бронхи и легкие

Рассмотрим симптоматику этого заболевания:

1) Сильная лихорадка с температурой до 40 градусов.

2) Озноб, который очень тяжело остановить. Он сменяется общей слабостью.

3) Проявляется кашель, чаще всего сухой.

4) Насморк и боли в горле.

Общее состояние у ребенка может ухудшаться, появляется рвота, головная боль. Нередко могут проявиться носовые кровотечения.

При появлении любого из этих симптомов, следует вызвать врача на дом. Уложить ребенка в постель, давать много жидкости. Чтобы при лихорадке не произошло обезвоживание организма.

Врач проводит первичный осмотр и назначает комплекс анализов:

1) Развернутый анализ крови.

2) Анализ мочи.

3) Мазок из носа и зева( на наличие бактерий определенного типа).

4) Рентген органов грудной клетки.

После сбора всех результатов анализов назначается квалифицированное лечение. Если возникают осложнения, то помимо педиатра, ребенку требуется консультация различных специалистов. Детского невропатолога, отоларинголога и пульмонолога.

Если заболевание проходит в пределах средней тяжести, то лечение можно проводить на дому. На весь период лечения назначается, помимо лекарственных средств, полный покой и обильное питье. Лечение проводится обязательными противовирусными препаратами. К ним относятся: ремантадин(для детей постарше), сельтамивир, тилорон.

Чтобы снять жар применяют: ибупрофен и парацетомол. Если ребенка мучает кашель, то назначают курс муколитиков: фенспирид и амброксол. При наличии насморка применяют сосудосуживающие капли в нос. Когда спадет сильная лихорадка, температура придет в норму, начинают курс ультразвуковых или лекарственных ингаляций. Так как назначается очень широкий спектр лекарств, то включают прием антигистаминных средств. Чтобы избежать аллергии.

Своевременное обращение к врачу и ребенок выздоровел от гриппа

При своевременном обращении к врачу прогноз течения болезни абсолютно благоприятный. Чтобы избежать повторения заболевания, следует проводить своевременную вакцинацию против гриппа. Он проводится в поликлиниках по месту жительства. А также принимать полным курсом витаминные комплексы, которые укрепят иммунитет малыша.

Если в семье есть заболевший ребенок, то проводится прием противовирусных средств у всей семьи. Делается это для того, чтобы избежать массового заражения. Переболевший ребенок требует повышенного внимания. После перенесенной болезни его можно отвезти в санаторий, для полноценной реабилитации.

Грипп действительно опасное заболевание, которое имеет на данный момент, много видов. Но оно хорошо лечится, просто надо вовремя заметить симптоматику и обратиться к врачу. Даже если есть сомнения, что это именно - грипп, всегда лучше подстраховаться и сдать анализы. И уже через некоторое время ребенок вновь будет весел и здоров.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже