Вертикальные роды

Сейчас все большее количество женщин отходит от традиционного течения родов и выбирает роды дома, в воде или вертикальные роды. Рассмотрим достоинства и недостатки вертикальных родов.

Конечно, роды - это сложный процесс, через которыцй проходит женщина. Столько боли, сколько испытывает она при родах, наверное, больше никто и не может выдержать. Но ожидание чуда, ожидание ребенка, подготовка к втрече с малышом, покупки и прочее - всегда скрасит все плохое. Перед родами вам необходимо тщательно подготовиться ко встерче с малышом: купить детскую коляску, купить десткую кроватку. Это основное и необходимое.

Так чем же лучше веритикальные роды?

Преимущества вертикальных родов:

1.При вертикальных родах давление матки на крупные сосуды снижается

При горизонтальных родах сдавливается аорты и нижняя полая вена, что приводит к уменьшению объема поступающего кислорода как к матери, так и к ребенку. Возможно развитие гипоксии плода. При вертикальных родах такая проблема отсутствует.

2. Время схваток сокращается

Давление плодного пузыря и головы ребенка на шейку матки и нижний маточный сегмент обеспечивает быстрое и плавное открытие маточного зева. Женщина ведет себя более раскованно, не зажато и процесс продвигается быстрее. При вертикальных родах время схваток сокращается в среднем на два-три часа.

3. Уменьшение боли

Болевые ощущения снижаются, отпадает необходимость обезболивающих средств. Плод продвигается намного плавнее и медленнее, чем в обычных родах, благодаря этому снижается риск родовых травм и матери и младенца.

4. Снижается вероятность инфицирования матки

При вертикальных родах почти никогда не прибегают к применению шипцов, плод продвигается сам.

5. Уменьшается кровопотеря

Благодаря более быстрому рождению плаценты, кровопотеря становится гораздо меньше.

Несмотря на более быстрое течение родов, развитие осложнений в 10 раз ниже, чем при обычных родах. Детишки выше оцениваются по шкале Апгар, реже страдают неврологическими синдромами и быстрее набирают вес. Дети дольше кормятся грудью, быстрее развиваются (потому что не испытывали кислородного голодания во время рождения).

Недостатки вертикальных родов:

1.При возникновении осложнений при родах как у матери, так и у ребенка профессиональную медицинскую помощь легче оказать в горизонтальном положении.

2. При осложненных родах аппаратура также используется при горизонтальном положении роженицы. Поэтому при возможных осложнениях при родах, вертикальное положение будущей мамы запрещено.

У вертикального способа рождения ребенка больше преимуществ, но разрешить его вам может только врач.

На курсах акушерства женщин готовят к вертикальным родам в большем количестве, чем могут принять роддома. Потому что лишь некоторые родильные дома в России специализируются на этом виде родов. Если вы хотите прибегнуть к такому способу рождения малыша, то заранее найдите роддом и договоритесь с врачом.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже