Что нужно знать про ортопедические стельки

Плоскостопие - это не врожденный порок, а ортопедическое нарушение, как правило являющееся следствием ношения неправильной обуви и стелек. Именно поэтому ответственность за развитие данного нарушения целиком ложится на плечи родителей.

Развитие плоскостопия

Плосковальгусные стопы

Суставы маленьких детей формируются и крепнут с возрастом: до определенного момента, пока ребёнок растёт, ношение неправильной обуви, которая не способна в должной мере фиксировать ещё не окрепший сустав ребёнка, с совокупности с большими нагрузками может способствовать развитию такого диагноза, как "плосковальгусная установка стоп", который со временем, если не принимать меры, перерастает в "плосковальгусную деформацию", вылечить которую практически не возможно.

Диагностика плоскостопия

Во избежание подобных осложнений обязанностью родителей является своевременное посещение детского врача-ортопеда. Как правило, если при выявлении отклонения от нормы, врач назначает ношение ортопедических стелек, соответствующих выявленному диагнозу, либо их применение в совокупности с ортопедической обувью, а также ряд лечебно-профилактических упражнений.

Виды ортопедических стелек

Ортопедические стельки

Необходимо понимать, что существуют различные виды плоскостопия, противоположные по характеру: уплощение наружу (варусная установка, "косолапие") и вовнутрь (плосковальгусная установка). Ортопедические стельки выравнивают положение стопы за счет придания им необходимой формы посредством утолщений в необходимых местах:

  • супинаторы (для лечения плосковальгусных стоп)
  • пронаторы (для лечения варусных стоп)

Кроме того, стельки отличаются в зависимости от жесткости супинаторов и пронаторов, что влияет на их лечебный эффект: мягкие стельки применяются, как правило, для профилактики и снижения нагрузки на суставы, а жесткие — для лечения. Однако следует иметь ввиду, что ортопедические стельки средней жесткости и выше целесообразно использовать исключительно в специальной обуви с усиленным жестким задником, желательно чтобы она была сертифицированной ортопедической.

В зависимости от сочетания с обувью ортопедические стельки могут быть вклеенными или съемными, но чаще всего вклеенные стельки являются профилактическими, и их лечебный эффект не столь существенный.

Заключение

  • в большинстве случаев плоскостопие является следствием родительской халатности
  • не забывайте своевременно показывать ребёнка врачу-ортопеду
  • рекомендуется применять ортопедические стельки в профилактических целях до появления симптомов плоскостопия
  • ортопедические изделия являются изделиями медицинского назначение — перед их приобретением необходимо консультироваться с врачом

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже