Что молодожёны могут подарить гостям на своей свадьбе?

В России традиция дарения подарков гостям, приглашенным на свадьбу, весьма нова. Однако в Европе жених и невеста дарят подарки на своей свадьбе начиная с XVI века. Одним из самых распространенных сувениров для гостей является бонбоньерка – небольшая коробочка или мешочек со сладостями и лакомствами. Такие сувениры дарят гостям в знак признательности за их присутствие на торжественном мероприятии.

Преподнося памятные сувениры приглашённым, брачующиеся оказывают им знаки внимания, сделают ваше свадебное торжество уникальным, выделят его и помогут поддержать общую концепцию стиля. На заметку жениху и невесте эта статья, в которой рассматриваются варианты подарков (комплиментов) гостям от молодожёнов на свадьбе.

Конечно, одним из самых важных вопросов при организации торжества бракосочетания является место, где будет проводиться банкет и самая веселая часть праздника влюблённых. Как подобрать кафе для свадьбы?

Выбрать кафе для свадьбы

Обратиться к опыту знакомых и родственников? Конечно, этот вариант возможен, но субъективен. Надежнее получить информацию о месте проведения из независимых и непредвзятых источников. На сайте banketrating.ru вы сможете найти всю информацию о кафе, ценах, использовать удобные фильтры для отбора мест по ценам, чтобы не выйти за рамки бюджета, а также посмотреть фотографии интерьера, чтобы не мотаться по всему городу в поисках подходящего варианта.

Что молодожёны дарили гостям на своей свадьбе раньше, а что – сейчас?

Давным-давно сувенирами на свадьбах были красиво украшенные шишки или же другие подарки, которые молодожены делали своими руками. Сейчас же обычно вручают различные магнитики или же вышеупомянутые бонбоньерки со сладостями. Различные специалисты по организации свадеб рекомендуют дарить немыслимые заморские сладости или растения, которые невозможно выращивать в условиях нашего климата, либо крайне редкие печатные сувениры ручной работы. На наш взгляд это неразумно, поскольку главная суть такого презента – лаконичность и добрые воспоминания. Подобный подарок не должен доставлять дискомфорта гостям своими размерами или весом, лучше всего, если его можно без труда поместить в карман или в дамский клатч.

Сувениры ручной работы

Одним из самых популярных сувениров для гостей в настоящее время является магнитик. На нем может быть изображена как фотография с молодоженами, так и, например, забавная картинка. Подобный подарок будет хорошим напоминанием для близких, что пришло время поздравить с очередной годовщиной бракосочетания, поскольку его место в одном из самых видных мест в доме – холодильнике.

Следующим по популярности подарком от молодоженов на свадьбах являются различные фигурки в виде сердечек, голубков или ангелочков, а также в виде жениха и невесты. Сами фигурки могут быть исполнены из любого материала, либо вырезаны ЧПУ станком из цельного куска материала, либо напечатаны на 3D-принтере. При желании можно максимально приблизить вид фигурок к виду жениха и невесты. Однако такой сувенир сложно выбрать, не меньшим фактором против является итоговая цена набора.

Чтобы гости вспомнили о посещенном торжестве ещё и на последующих годовщинах вашей свадьбы, можно подарить ароматизированные свечи. Подобные сувениры являются самыми простыми в выборе и при этом весьма недороги. Самым большим минусом подобного подарка является то, что на нем невозможно сделать памятной надписи или гравировки, что сделает подобный сувенир всего лишь очередной свечкой в дальнем ящике стола.

Подарки гостям от молодоженов на свадьбе, сделанные своими руками

Одним из самых древних презентов для гостей на свадьбе являются красиво украшенные сосновые шишки. Шишки, помещенные в красивую бумажную или фатиновую упаковку, произведут впечатление своей необычностью и оригинальностью. Подобные сувениры преподносились гостям начиная с XVI века. Их украшали, например, бисером или бусинками. Для изготовления такого оригинального подарка идеально подходят небольшие по размеру шишки сосны.

Подарки гостям, которые молодожёны могут сделать своими руками

Важно, что подобные презенты можно изготовить самостоятельно, вложив в них теплые чувства и добрую энергетику. Подобный подарок станет идеальным дополнением для свадьбы в стиле эко или рустик.

Беспроигрышный вариант – сладости

Если Вам не подошел ни один из предыдущих вариантов, то ответом на вопрос «Что преподнести в подарок гостям?» могут стать различные необычные конфеты или сладости. Их можно оформить согласно общему стилю торжества, а также красиво упаковать.

Свой выбор можно остановить на следующих видах сладостей:

  • Зефир или пастила;
  • Домашнее варенье или необычные сорта меда;
  • Домашние пирожные;
  • Макаруны или безе.

Важным и очень милым штрихом станет небольшая открытка с датой торжества и теплыми словами от молодоженов, написанные от руки.

Одним из самых популярных свадебных подарков является бонбоньерка – от французского «bon-bon», что в переводе значит конфетка – маленькая коробочка, внутри которой находится конфетка или небольшой сувенирчик. Один из самых простых вариантов подарка гостям, поскольку практически во всех свадебных салонах имеются готовые варианты на любой вкус и по самым различным ценам. Важно, что бонбоньерки должны подходить под общий стиль свадебной церемонии.

Подарки приятны всем. И пусть в центре свадебного торжества находятся молодожёны, но уместно оставить память об этом событии и у приглашённых родственников, друзей и прочих дорогих людей.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже