Ламинирование

Шелковистые блестящие волосы девушки видят в рекламах масок, кондиционеров популярных марок и желают подобного результата. Такой эффект является плодом работы стилистов, использования дорогостоящих профессиональных косметических средств. Реально ли сделать волосы гладкими дома самостоятельно, наслаждаясь их мягкостью и лёгкостью расчёсывания? В статье рассмотрим несколько средств, после применения которых вы сможете ощутить себя девушкой из рекламы шампуня.

Больше информации не только о здоровье волос, но и о моде, красоте, здоровье, психологии и интимных отношениях можно узнать на страницах информационного портала "Город женщин" – женский журнал в Беларуси читать онлайн на gorodw.by. Именно сейчас там поднимается актуальная проблема: во всемирный день распространения информации о проблеме аутизма журнал «Город женщин» вместе с компанией МТС подготовил спецпроект!

Спецпроект журнала "Город Женщин"

Слова «гладкость волос» и «ламинирование» уже считаются синонимичными

Осталось только разобраться, как провести процедуру «подручными средствами» и сделать волосы шелковистыми самостоятельно. Ламинировать их можно с использованием желатина и без него.

Первый вариант более распространён, а эффективность его подтверждена отзывами многочисленных девушек на женских форумах и в статьях блогов. Для него 1 ст.л. желатина и 4 столовых ложки горячей воды тщательно перемешиваем. Далее добавляем 2 ст.л. маски для волос (допустимо использование любой «магазинной»). Наносим на всю длину, отступив от корней, приблизительно, 4-5 см. Надеваем полиэтиленовую шапочку, укутываем голову полотенцем на 1 час, после чего смываем тёплой водой без использования шампуня. Сушить волосы всегда предпочтительнее естественным способом, но с использованием фена эффект гладкости от процедуры будет более выражен.

Второй способ ламинирования – без желатина

Представленный ниже рецепт не единственный, но тоже достаточно зарекомендовал себя. В этом нам поможет лимон и кокосовое молоко.

Лимон и кокосовое молоко для ламинирования

К соку половины лимона в стеклянную или керамическую посуду добавляем 3-4 столовые ложки молока кокоса, 1 ст.л. оливкового масла и 1,5 ст.л. картофельного крахмала. Поставив ёмкость с перечисленными ингредиентами на водяную баню, перемешиваем до однородности, не доводя до кипения. Наносим на предварительно вымытые и немного подсушенные полотенцем волосы, надеваем полиэтиленовую шапочку или просто укутываем голову целлофановым пакетом, ходим так полтора часа, смываем тёплой водой с шампунем. После мытья воспользуйтесь кондиционером. Эффект от проведённой процедуры, как и в процессе домашнего ламинирования волос желатином, будет более выражен после применения фена.

Вышеперечисленные варианты «работы с волосами» можно отнести к экспресс-методам. Однако не стоит забывать про ежедневный труд: правильное расчёсывание, мытьё, сушку и т.д.

  • После использования шампуня (добиться гладкости помогут те из них, что содержат глицерин) обязательно применяйте кондиционер для волос, а также не забывайте про курсовое применение питательных и восстанавливающих масок.
  • Не забывайте, что маски для гладкости волос не наносятся на кожу головы – отступайте несколько сантиметров от корней. Гладкость волос зависит от цельности и здоровья каждого волоса от луковицы до кончиков. Поэтому строго запрещено расчёсывание их мокрыми, что приводит к расслоению волосяного стержня.
  • Оздоровит ваши волосы периодическое «подравнивание кончиков»: достаточно укоротить длину на пару сантиметров 2-3 раза в год. Летом и зимой носите головные уборы и используйте защитные средства, чтобы уберечься от ультрафиолета и мороза соответственно.
  • Не пренебрегайте народными средствами – маски на основе мёда, репейного и касторового масла, с кефиром и бананом применяемые систематически, способны сделать волосы гладкими и поддерживать такое состояние постоянно. Использование фенов, утюжков для волос сможет сделать гладкую причёску быстро, но не прибегайте к их помощи постоянно.

Для поддержания естественной гладкости волос достаточно не нарушать основные правила ухода за ними, покупать шампунь с глицерином, не забывать применять кондиционеры и не доводить волосы до истощения, повреждения, ломкости частыми окрашиваниями и горячей укладкой без термозащитных средств. Аналог же невероятно популярной салонной процедуры ламинирования можно провести дома самостоятельно.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже