Снимаем раздражения после бритья ног

Чтобы избавиться от волос и придать коже ног красоту, гладкость и блеск, ты пользуешься бритвой? Пользуясь бритвой, ты совсем не думаешь о том, что на ногах могут появиться непривлекательные красные пятна. К сожалению, благодаря неправильному бритью у многих женщин получается именно такой результат. Ты наносишь на кожу мыльную пену и быстрыми движениями водишь бритвой, а именно это и приводит к раздражению и покраснениям на ногах.

 

Причины раздражения

Дело в том, что, во время бритья волос на ногах, ты удаляешь часть верхнего слоя кожи, который называется эпидермис. А краснота является нормальной реакцией поврежденной ткани, так как возрастает ток крови к пораженным зонам, происходит расширение кровеносных сосудов, и кожа начинает краснеть.

От подобной проблемы довольно трудно избавиться, ведь всякий раз, при бритье волос, ты вновь и вновь создаешь раздражение на поверхности кожи.

Что делать? Прекращение бритья ног – это один из вариантов избежать раздражения. Но если тебя не устраивает такое решение, рекомендуется воспользоваться следующими процедурами, позволяющими избежать зуда и красноты после бритья ног.

Как подготовить кожу к бритью

Смягчение волос. Перед бритьем волос на ногах их нужно смягчить. Для этого тебе потребуется намочить ноги или завернуть их в полотенце, смоченное в теплой воде. Лучше всего брить волосы на ногах сразу после ванны или душа. Так как кожа увлажненная, мягкие волоски торчат, поэтому бритье меньше всего травмирует твою кожу.

Забудь о мыле. Мыло сушит кожу и тем самым еще больше раздражает ее. Людям, имеющим чувствительную кожу необходимо пользоваться кремом для бритья, в состав которого входит алоэ и прочие успокаивающие средства.

Если кожа имеет склонность к раздражению, то поможет крем для бритья. Наноси его после душа, когда волосы и кожа достаточно распарены. Подожди несколько минут, чтобы перед началом бритья кожа была более мягкой. Вот теперь можешь начинать бритье.

Сверху вниз. Сбривай волосы сверху вниз т.е. в направлении роста. Конечно, ты не добьешься желаемого результата, но такое бритье не вызывает раздражения волосяных фолликул, в отличие от бритья в обратном направлении.

Снятие раздражения после бритья

После бритья смажь ноги специально предназначенным лосьоном, но можешь пользоваться и лосьоном для тела. Это способствует уменьшению красноты и снятию зуда, возникающих после бритья.

Спасение в гидрокортизоне

Гидрокортизоновый крем 1 % поможет уменьшить раздражение. Кремом смазывают покраснения сразу после процедуры бритья, тогда сразу же исчезнут краснота, раздражение и жжение. Гидрокортизон, входящий в состав крема помогает кровеносным сосудам сужаться, имеет антисептический эффект, снижает приток крови к обработанным областям и убирает покраснение. Возможно, тебе потребуется провести такую процедуру всего два раза в первый же день, и тога исчезнут все симптомы.

Нельзя пользоваться гидрокортизоном каждый день, ведь любое средство с содержанием кортизона, можно использовать лишь кратковременно. Смазывай им кожу 2 раза. Только в крайнем случае можно повторить это мероприятие через 2 дня.

При излишнем употреблении кортизона у кожи вырабатывается к нему привыкание, и после того как прекращается его применение, раздражение и краснота начинают проявляться сильнее, чем до лечения. Препараты такого типа нельзя применять каждый день. Также злоупотребление препаратами кортизона способно вызывать истончение кожи, на обрабатываемых областях могут расширяться кровеносные сосуды, могут появиться признаки растяжения. Поэтому применение гидрокортизона показано только при крайней необходимости.

Способы снятия раздражения при бритье

Способы снятия раздражения при бритье

Чаще меняй бритвы

Одноразовые станки и бритвы с двойным лезвием бреют настолько близко к коже, что могут травмировать волосяной фолликул и вызывать раздражение. Тупые бритвы при бритье сильно раздражают кожу. Поэтому, использовав бритву три или четыре раза, выбрасывай станки или меняй лезвие.

Переходи на электричество

Некоторыми специалистами рекомендовано пользоваться электрическими бритвами. При их использовании кожа приобретает большую гладкость, чем во время бритья обычной бритвой. В то же время значительно снижается риск возникновения раздражения.

Средства против угрей

Борись с бугристостью кожи при помощи противоугревых препаратов. Для длительной терапии можно воспользоваться местными кремами с содержанием 2,5- или 5-процетного раствора пероксида бензоила. Эти крема способствуют уменьшению реакции на бритье и снижению вероятности рецидивов. Сейчас существует множество кремов для бритья с содержанием пероксида бензоила, которые сводят на нет симптомы раздражения. Если кожа реагирует на бритье, то такими кремами нужно пользоваться постоянно. Они имеют разрешение для каждодневного применения.

Альтернативные средства удаления волос

Если кожа реагирует на бритье возникновением бугристости, рекомендуется пользоваться лосьонами для удаления волос. Большинство женщин отказываются от них, так как у подобных препаратов слишком сильный аромат, да и слишком много проблем с их использованием. Но такие препараты меньше травмируют волосяные фолликулы в отличие от обычной бритвы.

Многими людьми хорошо переносятся лосьоны, но у некоторых от них все же бывает аллергия. Поэтому перед использованием лосьона необходимо сделать тест на реакцию кожи. Для этого препарат наносится на локтевой сгиб и, если спустя сутки раздражение не появляется, можно наносить его на ноги.

Если от лосьона появляется краснота, раздражение и жжение, то его следует немедленно смыть водой и больше не пользоваться им.

Нежелательные последствия

Если после бритья на коже появляется эффект ожога или бугорки, не проходящие нескольких дней, или если у нее инфицированный вид, то лучше показаться врачу. Появление гноя, припухлость, пульсация или жар на месте воспаленного участка могут быть симптомами развития инфекции.

Вторичные воспаления, которые проходят с появлением неровностей, необходимо лечить под наблюдением специалиста, а последующее применение бритвы может способствовать ухудшению состояния кожи.

Француженки никогда не пользуются не бритьем ног, но живем в России. Поэтому, чтобы кожа всегда была красивой и гладкой, следует выполнять эти несложные правила.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже