косметика из меда

Мёд это очень аппетитное лакомство для многих из нас. Вкусно, сладко, полезно. Регулярное употребление мёда в пищу позволяет женщине сохранять молодость и красоту на долгие годы. Но многие женщины подтвердят, что это ещё и прекрасное косметическое средство, причём натуральное. В нем содержатся минеральные вещества и витамины, фитонциды и антиоксиданты, ферменты и аминокислоты, так полезные нашей коже.

Входящий в состав мёда природный антиоксидант предотвращает раннее старение кожи, защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей. Фитонциды действуют как природный антибиотик, убивая или подавляя рост и развитие бактерий, находящихся на коже, тем самым препятствуя появлению прыщей и угрей. Витамины и минеральные вещества, которыми так богат этот уникальный продукт пчеловодства, питают кожу, придавая ей здоровый вид.

Мёд имеет свойство сохранять влагу в подкожном слое, тем самым сохраняет её от высыхания, увлажняет и предотвращает появление преждевременных морщин. Немаловажное значение имеет мёд для поддержания естественного жирового баланса кожи, что помогает коже быть мягкой и бархатистой, нежной на ощупь.

Перед тем, как рассказать о некоторых рецептах с использованием мёда в качестве косметического средства, необходимо упомянуть о следующих правилах:

• мёд перед использованием не рекомендуется подогревать, так как это может привести к выделению потенциально опасных для кожи соединений;

• перед использованием медовых масок нужно тщательно очистить лицо от загрязнений

• для достижения лучшего эффекта маску наносить на расширенные поры, чтобы полезные вещества проникли в глубокие слои эпидермиса. А для этого необходимо распарить лицо полотенцем, смоченным в тёплой воде, или заняться собой после душа;

• рекомендуется использовать только свежеприготовленные составы;

• маска наносится аккуратными массирующими движениями, стараясь не касаться области рядом с глазами;

• не передерживайте состав, иначе подсохшие кристаллы могут повредить кожу лица при удалении;

• смывать состав желательно слегка теплой водой, а затем повторно умыться прохладной;

• после процедуры необходимо смазать кожу кремом;

• запаситесь терпением и регулярно выполняйте процедуры, как минимум 3 раза в неделю и ожидайте результата в ближайшее время.

Пчеловодство для получения меда и косметики из него

Рецепты масок на основе мёда для лица

1. Для достижения отбеливающего эффекта смешать 30 грамм мёда и 20 грамм мякоти лимона. Нанести полученный состав распаренную кожу лица, а затем смыть тёплой водой. Если добавить к этой смеси желток одного яйца и 25 грамм растительного масла, то состав будет обладать омолаживающим эффектом.

2. Для проблемной кожи подойдёт такая маска: смешайте в миске 20 грамм мёда и 25 грамм мякоти лимона, затем влейте небольшое количество свежезаваренного некрепкого зелёного чая, равномерно распределить состав на лице, через 15 минут удалить маску слегка тёплой водой и нанести на лицо любой увлажняющий крем.

3. При расширенных порах подойдёт маска на основе мёда и овсянки. Для этого 15 грамм овсянки замочить в горячей воде. Через пару минут добавить 2 неполные столовые ложки мёда, хорошо перемешать и равномерно распределить полученную смесь на лице. Через четверть часа удалить маску с лица, ополоснув его водой комнатной температуры и нанести любой увлажняющий крем.

Интересно и то, что ещё в древности великая египетская царица обольстительная Клеопатра для поддержания молодости и красоты выбирала мёд как основу для своих рецептов.

4. Маску Клеопатры очень легко приготовить. Слегка подогреть молоко и добавить тёплый мед. Должна получиться густая смесь (чтобы маска не стекала с лица). Нанести на подготовленную к процедуре кожу. Через 15 мин смыть маску с лица теплой водой и смазать кожу оливковым маслом.

Это только некоторые примеры масок, которые помогут сделать кожу сияющей и ухоженной и помогут женщине выглядеть моложе и привлекательнее.

Статья подготовлена по материалам сайта "Пчеловодство

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже