Этнокультурный комплекс «Наносы Отдых», расположенный на озере Нарочь в Беларуси

Этнокультурный комплекс «Наносы Отдых», расположенный на озере Нарочь в Беларуси, – отличный способ удалиться от стремительного темпа городской жизни и почувствовать единение с природой. Жемчужина национального парка «Нарочанский» расположена на уникальном полуострове в окружении хвойного леса.

Приехав в экологически чистый уголок Беларуси, туристы попадают в воссозданную деревню XIX века. Селение состоит из 12 гостевых домиков в этно-стиле. Два из них – «мещанского» типа – вмещают шесть человек. Остальные «общинные» – рассчитаны на четырех постояльцев. В номерах категории люкс обустроены уютные спальни, кухня с деревенской печью, санузел, индивидуальная сауна. В домиках установлен массажный стол с необходимыми принадлежностями.

Усадьба Наносы Отдых

Здешняя обстановка способствует задушевным беседам с друзьями. Это подходящий выбор для тимбилдинга, встреч по вопросам бизнеса. Устроить праздник или отметить день рождения позволяет кафе на 28 человек. В стеклянном зале на 70 посадочных мест проводят корпоративы и торжества.

Отдыхающие словно попадают в сказочное место: сундуки с иконами, самовары, русская печь, старинный инвентарь. Любителей вкусной пищи поражает кулинарное разнообразие. Национальные блюда белорусов приготовлены из местных продуктов, произведенных в фермерских хозяйствах. Деревенскую еду подают прямо в дом.

Гостям туристической деревни некогда скучать. На ее территории проводятся экскурсии, есть конноспортивный клуб и конюшня. На манеже обучают не только держаться в седле и прогуливаться верхом на лошади, но и ухаживать за животным. Сюжетное конное шоу с героями сказок приводит детей в восторг. Сторонников спокойных развлечений ждут музейные экспозиции: хлеба и сельского быта, автомобилей ретро, самоваров и монет.

Единственный в своем роде музей самогонных аппаратов также расположен в «Наносы отдых». Гостям приходится по душе яхтинг, прогулки на катере по озеру. По окончанию вояжа есть возможность подкрепиться. В арендованных беседках на пруду есть приспособления для приготовления барбекю и шашлыков. В этнопарке предлагают заняться активным отдыхом. Экстремалы осваивают маршруты для езды на квадроциклах и снегоходах.

Посетив однажды удивительные места Нарочанского края, хочется приехать сюда снова. Снять усадьбу на сутки или на несколько дней – значит перезагрузиться, ощутить умиротворение, восстановить силы. Ради этого стоит приехать к удивительным местам у озера.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже