О работе бухгалтером

Бухгалтер – специалист по финансовой деятельности компании. Он ведет документы, связанные с налогами и расчетами. Для того, чтобы работать бухгалтером, надо получить среднее специальное или высшее образование. Как говорят в народе, "учиться на экономиста". Как раз на направлении экономики есть специальность бухгалтерского учёта и аудита.

Хотите стать бухгалтером?

Некоторые люди уверены, что работа бухгалтера заключается в умении сводить дебет с кредитом. Однако эта профессия требует от сотрудника внимания, сосредоточенности и ответственности. Бухгалтеры отвечают за начисление заработных плат сотрудникам предприятия, подготавливают отчеты для налогового учреждения, отслеживают финансовые потоки предприятия, анализируют производственные затраты. Также эти специалисты осуществляют инвентаризацию. Обратиться к помощи профессионала (или даже коменде профессионалов) можно на сайте "Лидерпартнёр" https://buhgalterskie-uslugi, где получите услуги ведения бухгалтерского аудита, учёта зарплат и др. Вчерашние выпускники могут получить отличную работу в государственной или как раз такой частной компании, если продемонстрируют высокие показатели успеваемости, успешно пройдут стажировку, будут конкурентоспособны.

Каждый бухгалтер должен знать, уметь, владеть:

  • составлять первичную документацию в соответствии с действующими законодательными нормами,
  • знать, как обрабатывать и вводить документацию в специальные программы (чаще всего бухгалтеры используют «1С: Бухгалтерия предприятия»),
  • оформлять регистры учета, разрабатывать новые бланки первичных документов на базе унифицированных форм и т. д.

Зарплата зависит от опыта работы и размера компании, в которую устроитесь работать. Бухгалтер есть на любом предприятии, в образовательном учреждении, в магазинах и на заводах.

Плюсы и минусы профессии

Профессия, как и многие другие, имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:
+ Некоторые компании, особенно - молодые, принимают бухгалтеров после курсов. То есть, специалисты даже не заканчивают бакалавриат или магистратуру.
+ Есть перспективы карьерного роста до главбуха или коммерческого директора.
+ Нет ограничений по возрасту. Однако опыт играет первостепенную роль – специалист, проработавший в профессии, например, 10 лет, ценится выше, нежели тот, кто только начинает карьеру.
+ Есть возможность работать удалённо.
+ Если в планах есть открытие собственного бизнеса, полученные знания станут преимуществом.

Минусы:
- Финансовая ответственность. Или, как говорят в народе, "с деньгами работать опасно".
- Большой перечень обязанностей. В некоторые периоды нагрузка заметно возрастает.
- Бухгалтер может сталкиваться со стрессовыми ситуациями, связанными с ответственностью, необходимостью своевременно предоставлять отчеты в разные службы.

Кстати, с образованием бухгалтера можно работать не только исключительно по одноимённой профессии! Для специалиста становится доступной работа секретарем, менеджером, администратором, кадровиком. Редко но бывают вакансии, где опыт работы не обязателен. Еще можно посмотреть вакансии на Почте России, правда там зарплаты не высокие. Работать с бухгалтерским образованием можно например устроится экономистом в налоговую инспекцию так постоянно текучка была. Конечно же самый оптимальный вариант устроиться по знакомству.

Оставайтесь с нашим сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже