Гранитные и мраморные памятники: плюсы и минусы

Вряд найдётся материал для надгробий лучше природного камня. И когда приходит время увековечить память близкого человека, то перед заказчиком встаёт дилемма: отдать предпочтение мрамору или граниту, которые признаны лидерами популярности у населения.

Разумеется, обратившись на сайт https://obelisk-art.by/, заинтересованное лицо получит самое качественное решение проблемы. В этом случае, можно рассчитывать на рекомендации по выбору и стопроцентные гарантии. Но не смотря на компетентность сотрудников ритуального предприятия, кое-какие тонкости нужно знать заранее.

О мраморных надгробиях

Выбирая мрамор, вы можете рассчитывать на такие преимущества:

    • Высокая прочность, доказанная состоянием скульптур древности;
    • Пластичность и податливость к обработке;
    • Многообразие текстур и расцветок;
    • Возможность создать изваяние любой формы с множеством фигурных элементов.

Правда, изделия из мрамора нуждаются в особом уходе. Без этого, камень теряет былую привлекательность. Не радует и чувствительность к некоторым химическим веществам.

Гранит: аргументы за и против

Этому камню нет причин бояться механических повреждений. Не страшны и жёсткие испытания температурными перепадами и влажностью. Такой памятник простоит не одно столетие и совсем не изменит первоначальный вид. Также имеет значение плотность и мелкозернистость материала, выдерживающего любые осадки и изменения климата.

И хоть нельзя похвастаться большим разнообразием расцветок, но всё окупается с помощью современной обработки и дизайна. Существующие в природе 20 видов гранита пригодны для выполнения любого рисунка и чётких форм. А если камень отполировать, то он будет выглядеть потрясающе. Сегодня без особых проблем изготавливаются памятники любых размеров и модификаций.

Какой довод станет решающим

Если вы хотите заказать надгробие, то не забывайте, что на выбор мрамора или гранита повлияют климатические условия и влажность в регионе. Но когда частота посещений могилки под вопросом, то заказывайте памятник из гранита, за которым не придётся столь тщательно ухаживать. В случае заказа эксклюзивной работы по индивидуальному эскизу, стоит отдать предпочтение мрамору.

А что касается цены, то многое зависит от сложности изваяния. К примеру, прямоугольная стела из гранита обойдётся дороже аналога из мрамора. Но скульптура с портретным сходством удивит дороговизной. Учтите, что для лиц, преждевременно ушедших в мир иной, предпочтительнее мраморные надгробия. Для женщин и малолетних особ обычно выбирают камень светлых оттенков.

Но как бы там ни было, заказ на сайте https://obelisk-art.by/ - это самое правильное решение.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже