О памятнике "Родина-мать зовёт"

Достопримечательность на Мамаевом кургане поражает мощью и символизмом. Памятник культуры напоминает о 200 днях Сталинградской битвы и о тысячах солдат, отдавших жизнь за родную землю. Статья посвящена описанию памятника «Родина-мать зовёт!»: его символике, истории, культурному значению.

Памятники архитектупы призваны укрепить культурные достижения человечества в памяти людей, перенести историю в настоящий день. Сохранить воспоминания о близких людях, покинувших нас, можно благодаря компании "Гранитек", предлагающих эксклюзивные и элитные, скульптурные памятники, мемориальные комплексы, а также оформление и аксессуары.

Описание монумента «Родина-мать зовёт!»

Главными скульпторами памятника выступили архитекторы Евгений Вучетич и Николай Никитин, которые приступили к строительству в 1959 году.

«Родина-мать зовёт!» исполнена в виде женщины, призывающей сыновей на борьбу с врагом. В правую руку статуи Вучетич вложил меч, а левая рука обращена назад, к солдатам-защитникам. Фигура женщины – уверенная и статная. На лице создатель изобразил сдвинутые брови и рот, открытый в гневном крике. Эмоциональная мимика и растрепанные волосы придают Родине-матери решительность. По задумке архитектора скульптура расположена на двухметровом постаменте, чтобы придать памятнику близость к народу и реализм.

История создания памятника

Трагические потери советской армии в битве под Сталинградом привели к принятию решения о строительстве памятника еще до окончания Великой Отечественной войны в 1944 году. Конкурсные эскизы поступали от простых людей со всего мира. Обязанности главного архитектора легли на плечи Е. Вучетича, который ранее руководил созданием скульптуры Воина-освободителя в Берлине.

Изначально предполагалось изобразить памятник, состоящий из двух фигур: Родины-матери и солдата, преклонившего колено. К монументу планировали построить лестницу. Однако в процессе создания монумента пришлось внести коррективы. Задумку автора изменил Н. Хрущев, который попросил, чтобы высота скульптуры превзошла высоту Статуи Свободы в Нью-Йорке. От фигуры солдата Вучетич отказался, а лестницу заменил ступенями-серпантином. Символично, что количество шагов лестницы равняется 200 дням Сталинградской битвы.
Строительные работы на Мамаевом кургане начались в 1959 году с создания искусственной возвышенности, и только через 5 лет приступили к формированию скульптуры. Памятник выполнен из железобетона ввиду дешевизны материала. Масштабы конструкции вызвали трудности с непрерывной подачей материала для лучшего сцепления слоев между собой. Чтобы избежать простоя, грузовики с бетоном с разрешения администрации получили свободный проезд к месту строительства.

Последним штрихом в формировании монумента стала установка меча

В этом случае не обошлось без недостатков. Первоначально меч выполнили из нержавеющей стали с титановой обшивкой. Технологически такое решение привело к непрерывному шуму, создаваемому листами титана на ветру. Меч длиной более 3 десятков метров деформировался и нагружал руку своей огромной массой. Для устранения недочета материал оружия заменили на сталь и сделали сквозные отверстия для уменьшения эффекта парусности.

Интересные факты о памятнике 

Споры о женщине, послужившей прототипом для Родины-матери, не утихают до сих пор. Большинство мнений пришли к выводу, что фигуру скульптуре подарила советская спортсменка по метанию диска Нина Думбадзе. Другие видят в чертах лица женщины-монумента сходства с женой Вучетича, Верой. Есть информация из уст еще трех женщин, которые утверждают, что позировали скульптору для создания памятника.

Массивная статуя внутри разделена на ячейки с помощью перекрытий, придающих жесткость монументу. Ступени, проходящие по внутреннему пространству, по задумке должны были состоять из 200 шагов. Однако конструктивные особенности вынудили архитекторов сформировать 203 ступеньки. В народе ходят легенды о строителе, потерявшемся внутри статуи.

Долгое время «Родина-мать зовёт!» носила звание самого высокого памятника в мире.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже