Как ухаживать за кожаной обувью?

Обувь из натуральной кожи всегда смотрится эффектно. К тому же обвал цен и огромные скидки на качественную кожаную обувь в онлайн магазинах, как к примеру здесь shop.modus-vivendi.ua, порадуют не только модниц - девушек, но и мужчин, желающих сделать приятное для своих любимых женщин. А может быть и наоборот, в этом онлайн-шопе есть и мужская линия обуви.

Качественная кожаная обувь радует своим удобством и практичностью, но независимо от того, мужская она или женская, чтобы не потерять всех этих полезных качеств кожа требует ухода, который заключается в следующем:

  • Новую обувь рекомендуется перед ноской обрабатывать питательным кремом или водоотталкивающей пропиткой. В дальнейшем проводить эту процедуру как минимум раз в неделю.
  • Ежедневный уход за обувью заключается в очищении, смягчении и защите кожи.
  • Для очищения и удаления грязи, обувь надо протереть влажной тканью или промыть под проточной водой, особенно в зимний период, для того чтобы смыть соль. Можно использовать специальные очищающие пенки. После этого обувь необходимо просушить, нанести питательный крем и спустя некоторое время натереть бархаткой до блеска. Заменить эту долгую процедуру помогут влажные салфетки для обуви. Они пропитаны специальным составом, который полноценно ухаживает за кожей и придаёт блеск.
  • Промокшую обувь нельзя сушить возле систем отопления, она потеряет форму и цвет, могут появиться трещины. Необходимо её набить газетами или бумагой и оставить сушить при комнатной температуре на 24 часа, после чего необходимо нанести на обувь питательный крем.
  • Для ухода за лакированной кожей подойдут специальные пенки, которые очищают, смягчают кожу и сохраняют блеск.

Народные средства по уходу за кожаной обувью

Народные средства по уходу за кожаной обувью:

  • Для очистки светлой и белой обуви великолепно подойдёт зубная паста. Для этого надо на предварительно очищенную обувь зубной щёткой нанести пасту и после этого состав смыть. Добавление в зубную пасту нескольких капель лимонного сока усилит отбеливающий эффект и удалит сильные загрязнения.
  • Обувь из светлой кожи надолго сохранит свой первозданный цвет, если их чистить смесью из взбитого яичного желтка и половины стакана молока.
  • Если обувь утратила блеск и появились заломы, то следует натереть её вазелином, оставить на несколько часов и отполировать бархаткой.
  • Для питания и защиты кожи подойдёт касторовое масло. Оно также обладает и водоотталкивающими свойствами. Масло надо наносить на предварительно очищенную обувь, дать время впитаться и отполировать обувь полирующей салфеткой.
  • Для удаления с обуви солевых разводов в зимний период поможет раствор, приготовленный из одной порции 9% уксуса и трёх порций воды. Готовую смесь втереть в пятно до образования пены и удалить остатки сухой салфеткой.

Соблюдая эти простые правила ухода за обувью получится надолго сохранить её ухоженный и безупречный вид.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже