Достопримечательности г. Минск

Этот древний город Беларуси существует около тысячелетия, ведь первые упоминания о нём относятся к 1067 году. Что же интересного ждёт туристов в столице? Рассмотрим 5 достопримечательностей Минска, которые обязательно надо увидеть, если вы решили посетить Беларусь.

Конечно, гид расскажет лучше, но, найдя в интернете информацию (а с этим в 21 веке проблем нет), можно составить свой маршрут, выбрать то, что интересует именно вас. Пешие экскурсии по-своему притягательны, но весь город пешком не обойдёшь. Помимо использования городского транспорта, можно облегчить себе жизнь и перемещаться на машине или велосипеде: возможна аренда авто в Минске без водителя (Toyota Camry, Lada X-Ray, VW POLO и др.), с водителем, велосипедов и даже прокат скутеров к вашим услугам, если посетили город без своего авто.

Топ-5 достопримечательностей Минска: места, представляющие важную культурно-историческую ценность

С чего начинаются все экскурсии? С Площади Свободы! Раньше она называлась площадь Наполеона. И в 21, и в 16 веке это популярное место. Но если сейчас оно имеет больше историческую ценность, то в прошлом являло собой важнейшую часть инфраструктуры. Здесь были рынки, на которые торговцы съезжались из-за границы, а также жила знать.

В 17 веке на площади построили ратушу и именно она вызывает наибольший интерес у туристов (запечатлена на фото в начале статьи). А рядом с ней находится памятник с забавным названием «Клякса губернатора». Ратуша сохранилась без изменений в планировке с момента постройки. Также на этой площади особого внимания заслуживает Костел святых Симеона и Елены. Этот памятник архитектуры чудом сохранился, хотя много раз находился под угрозой разрушения.

Строительство этого храма его создатель приурочил к трагической гибели своих детей. Считается одним из самых известных католических храмов Минска.

Костел святых Симеона и Елены

Большой театр

Строгое здание светло-серых тонов, выполненное в стиле конструктивизма. Его, к сожалению, в неизменном виде с момента постройки в прошлом веке сохранить не удалось.

Большой театр в Минске

Дело в том, что этот памятник архитектуры был разрушен во время Второй Мировой Войны практически полностью и очень долго восстанавливался.

Мемориальный комплекс «Хатынь»

Место, которое пронизано страданиями, одним видом вселяет тревогу. Во время Второй Мировой Войны здесь произошла ужасающая масштабная трагедия. 22 марта 1943 года в ходе военных действий белорусские партизаны обстреляли немецкую колонну, в результате чего был убит немецкий офицер. За это фашисты отомстили мирным жителям. Всех жителей деревни Хатынь собрали в сарае и подожгли. Люди горели заживо. Немцы не пощадили никого – расстреливали даже пытавшихся бежать детей.

Беларусь: мемориал "Хатынь"

Только троим людям удалось спастись с места зверской казни: двоим детям и одному взрослому человеку. Кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный, нашёл тело своего сына – именно они запечатлены в скульптуре.

Раковское предместье

Раковское предместье

Квартал, в котором сохранился дух 19 века, ведь постройки остались неизменными с того времени. Здесь рядом с жилыми домами соседствуют функционирующие фабричные корпуса. Очень красивое и живописное место. Гуляя по этим улочкам человек словно переносится на пару столетий в прошлое.

Музейный комплекс «Дудутки»

Дудутки

Завершает наш "Топ-5 достопримечательностей Минска". Находится не в самом Минске, а в сорока километрах от него. Основан комплекс в 1993 году на берегах реки Птичь. Здесь можно познакомиться с особенностями быта прошлого: жизнью рядовых жителей, культурными традициями, ремёслами: узнать и воочию увидеть работу гончаров или кузнецов, женщин и мужчин в национальных костюмах.

Дудутки (Минск)

Конечно, ещё можно посетить музей валунов, Троицкое предместье, Остров слёз и др. Обязательно загляните и в эти места, если будет время -каждое из этих достопримечательностей Минска  представляет собой большую историческую ценность.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже