Изучение английского языка

Старый американский анекдот, о том, когда человек спрашивает уличного музыканта, как ему попасть в Карнеги-холл, а тот отвечает: «Репетировать, уважаемый, только репетировать» точно передает то, что если не работать, проста так, ничего не получишь. Это касается и профессиональных качеств и личностных.

Чтобы выработался навык, без практики не обойтись. К счастью, наше сознание, как и мышцы, в результате упражнений приобретает силу и ловкость, а значит, мы может освоить любое поведение и сформировать любую привычку, если решим, что это важно для нас, необходимо и целесообразно.

Постараемся помочь современной женщине, подсказав, какие полезные привычки нужно формировать, чтобы научиться переводить тексты, общаться на иностранным, комфортно чувствуя себя даже с носителями языка в другой стране.

Современный мир идет по пути глобализации и размытия языковых барьеров

Но что делать, если Вы не знаете какой-либо язык, а прочитать произведение хотите, или желаете запустить собственный сайт в сети интернет, но не знаете к кому обратиться за переводом на другие языки? Что если Вам необходимо перевести технический документ или сертифицировать какой-либо медицинский прибор или препарат в стране с другим языком? Выход есть – обратиться к квалифицированным специалистам-лингвистам, обладающих большим опытом перевода различных текстов: от текстов технических и медицинских до художественного перевода. 

Но в чём специфика каждого из этих видов переводов? Где найти проверенных специалистов, чтобы не пришлось мотаться по различным организациям и получить гарантированное качество результата? Ответ прост – агентство переводов notabene.by/blog, профессионалы которого выполнят перевод технических, медицинских текстов, научный, нотариальный и художественный перевод с идеальной точностью. Естественно, машинный перевод и рядом стоять не может с тем, что профессиональные лингвисты выполнили вручную. А также авторы блога notabene.by имеют богатый опыт технической организации переговоров, конференций и семинаров с участием иностранных выступающих, самые масштабные из которых насчитывали более 1000 человек.

notabene.by/blog

Кстати, если Вы очень хотите прочитать новую книгу любимого автора, но поступила информация, что она не выйдет на русском - тоже можете обратиться в агентство переводов. Стоить это будет немало, но и такая услуга доступна. 

Три фактора формирования полезной привычки

Чтобы привыкнуть концентрироваться на главном, необходимы твердость, дисциплинированность и упорство. Все три качества можно выработать.

  1. Во-первых, примите твердое решение развить привычку доводить любое дело до конца.
  2. Во-вторых, заставьте себя дисциплинированно упражняться, снова и снова повторять приемы, которые собираетесь освоить, пока не доведете их до автоматизма.
  3. В-третьих, упорно продолжайте занятия, пока привычка не укоренится и не станет частью вашей личности.

Сядьте, расслабьтесь и представите себя со стороны, как будто в объектив видеокамеры. Вообразите себя в будущем. Кто вы? Где вы находитесь и чем занимаетесь? Что вам нужно сделать в настоящем, что бы приблизить или изменить эту картину? Подумайте о том, какими качествами вы обладаете, а какие необходимо усовершенствовать.

Зачем человек изучает иностранные языки?

Для построения успешной карьеры и, возможно, переезда в другую страну, а может лишь потому, что Вам по душе сам язык и культурные особенности его носителей. Как ни крути, изучение иностранных языков имеет неоценимую пользу для развития нашего мозга и становления нашей психики.

Вы знали, что изучение иностранного языка помогает Вашему мозну расти (особенно в области гипокампа), а также помогает предотвратит болезнь Альцгеймера. 

Всякое улучшение жизни начинается с самоусовершенствования

Учить иностранный непросто

Вы обладаете ничем не ограниченной способностью осваивать и развивать новые привычки и навыки. А научившись безотлагательно браться за важную работу и доводить ее до конца, вы должны будете прибавить газу – ведь теперь и ваша карьера и вся ваша жизнь помчатся по скоростной трассе (Выйди из зоны комфорта. Б. Трейси).

Проведя исследование психологи Стэнфордского университета пришли к выводу, что продуктивность работы (как профессиональной, так и по хозяйству) снижается, если рабочая неделя длится больше 50 часов. Иными словами, если вы трудитесь по 70 часов в неделю, это свидетельствует только об одном: вы успеваете сделать ровно столько же, сколько более успешные и организованные люди успевают за 50.

Но как организовать свое время, чтобы все успевать? Этим вопросом задаются многие женщины, которые спешат преуспеть в карьере и у себя дома. Мы проанализировали ряд психологических исследований и выделили следующие ключевые привычки, которые наблюдаются у успешных людей.

1. Прежде всего, научитесь планировать свои домашние дела и рабочий день

Не очень относится к изучению иностранных языов и формированию полезных навыков качественного перевода. Это совет универсальный. Если вы не готовите презентации, годовые отчеты, а хлопочите по дому, это не значит, что вы не работаете. Часто бывает так, что домашние дела занимают все наше свободное время. Чтобы этого избежать не расслабляйтесь раньше времени, научитесь подходить к выполнению домашней работы также серьезно и сосредоточено, как если бы вы шли на деловую встречу. Успешные люди строят перед собой план и строго следуют ему, не допуская отклонения. Например, выполнить следующую работу за 2 часа, потом небольшой перерыв и новый рывок. 

2. Изучение языка предполагает изучение множества слов - учите их правильными методами

Большинство людей ставят крест на своих надеждах выучить новый язык еще до начала обучения, ссылаясь на то, что обладают слишком плохой памятью для того, чтобы запомнить такое количество незнакомых слов и выражений. Однако чтобы начать разговаривать на каком-либо языке, не нужно знать абсолютно все его слова (на самом деле ни один человек в целом мире не знает все слова своего родного языка). 

Например, в английском всего 300 слов формируют 65% письменного материала.

Вы можете найти готовые «колоды» карточек вида «вопрос-ответ» со словами, которые чаще всего употребляются в том или ином языке.

3. Используйте Skype для практики общения на иностранном языке

Skype для изучения иностранного

Ну что ж, теперь, когда вы слушаете радио, смотрите фильмы и новости на иностранном языке, не покидая при этом свою зону комфорта, настало время применить полученные знания в общении с носителями языка. 

Новичкам стоит попробовать разговаривать на иностранном языке с самого первого дня обучения. Большинство традиционных методик изучения языков строятся по принципу «слушай и повторяй», что является одной из основных причин большинства провалов попыток освоить язык.

4. Расширяйте свой словарный запас с помощью мнемотехники

Иногда механическое запоминание слова путем частого его повторения действительно может быть результативно. Однако даже в этом случае никто не гарантирует вам того, что в один прекрасный день вы не забудете перевод слова, которое слышали до этого сотни, если не тысячи раз.

Иностранный с помощью мнемотехники

Чтобы избежать таких неприятных моментов, Бенни предлагает использовать приемы мнемотехники. В сущности для того, чтобы запомнить какое-то слово, нужно придумать связанную с ним забавную, глупую, совершенно парадоксальную историю. Конечно же, можно попробовать сделать это самостоятельно, а можно воспользоваться замечательным ресурсом memrise.com.

5. Учитесь говорить, как носитель языка

Владея языком на уровне С2, вы общаетесь практически так же хорошо как и носители языка, однако у вас все еще может быть еле заметный акцент.

Важнейшее — акцент/интонация! Если вы не произносите букву «р» так, как это делают, например, испанцы или французы, вас мгновенно разоблачат. Тем не менее, нескольких занятий с носителем языка может быть вполне достаточно для того, чтобы научиться правильно произносить все слова.

Если окружающие стремятся посеять долю сомнения в том, что вы делаете — абстрагируйтесь. Уверенные в себе люди знают что и когда нужно делать. Переубеждать других бесполезно, у них свой путь, у вас свой. На этом все!

Будем рады, если вы поделитесь в комментариях, своими наблюдениями о полезных привычках успешных людей.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже