Что купить в первую очередь молодой паре?

Наверное, каждая семейная пара задавалась вопросами — как сделать так, чтобы финансы перестали таять на глазах, как начать откладывать деньги на обучение или крупные покупки?

Как правило, в таких ситуациях существует два самых распространенных совета — экономить или начать зарабатывать больше. В общем-то, советы дельные. Казалось бы, что сложного — тратить меньше, чем зарабатываешь, и всё! Однако для воплощения этого принципа в жизнь одного желания порой недостаточно, необходимо знать определенные технологии и правила.

Одно из самых главных правил сохранения семейного бюджета — делайте закупки в день получения зарплаты (максимум на день позже). Суть в том, что у каждой семьи существуют определенные ежемесячные расходы, сумма которых от месяца к месяцу остаётся вполне предсказуемой. Например, затраты на пополнение счёта мобильного телефона, интернета, расходы на оплату коммунальных счетов, медицинские расходы, покупка не портящихся продуктов (крупы, подсолнечное масло и т. д.), бытовая химия и прочее.

Почему следует сразу же потратиться на перечисленное? Казалось бы, что такого страшного в том, чтобы оплатить не всё сразу, а порциями, в течение месяца, ведь, по сути, общая сумма то одна и та же… Конечно, если б вашими доходами управляла компьютерная программа, это утверждение было бы верно, однако, семейный бюджет в ваших руках.

 

А мы, люди, как известно, очень часто поддаёмся слабостям, своим страстям и желаниям

Дело в том, что получив сразу крупную сумму (зарплату), у человека возникает ложное чувство того, что денег много, именно поэтому в первые дни делается очень много необдуманных трат, деньги попросту уходят на всякую ерунду. Когда же, «гора» семейного бюджета существенно уменьшиться, вы будете более трезво смотреть на вещи и поймёте, на что действительно стоит потратить деньги.

Постарайтесь дисциплинировать себя

Для этого, незадолго до получения заработной платы, хорошенько продумайте и составьте список всего того, что необходимо оплатить и приобрести. И не давайте себе поблажек, ваш список должен максимально объективным! Имея такой список, очень удобно сразу после получения зарплаты, не отвлекаясь на мелочи, сделать необходимые траты.

Постарайтесь дисциплинировать себя во время покупок

Помните, что только самодисциплина и понимание того, что вам действительно необходимо, и того, что является лишь минутным капризом, и есть основой грамотного семейного бюджета и комфортной и состоятельной жизни.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже