У каждого есть представления о том, как должна идти жизнь, чему надо случаться, а чему нет.

Выбор жизненного пути.

И если вдруг это «надо» не совпадает с происходящим, то нам кажется, что в жизни, что-то не так и начинаются несчастья. Эти установки, как снежный ком, становятся всё больше и больше, обстоятельства накручиваются на него одно за другим, и запас нашей жизненной силы уменьшается на глазах.

Жизнь кажется настолько ужасной, что человек ощущает себя неудачником. И плохое состояние кажется правильным и оправданным. Многие попадают в замкнутый круг, считая, что если жизнь несправедлива и плохо к ним относится, то надо поступать так же. Как аукнется, так и откликнется, как говорится.

Человек, думает, что жизнь плохо с ним обошлась, начинает осуждать и забывает, что на этом празднике он не гость, а хозяин. И только хозяин может устроить всё как надо или пустить всё на самотёк. Жизнь – это и есть мы. И если мы думаем, что вокруг ничто не стоит доверия, а жизнь – это что-то второго сорта, то сразу же и ощущаем себя ничтожеством. Если так рассуждать, то нужно быть готовым, что за углом вас ожидает депрессия.

Безусловно, не всё можно предугадать. Бывает, случается то, что никак не предскажешь, например, потопы, пожары, стихийные бедствия. Хотя во время депрессии всё кажется одним большим стихийным бедствием.

Оцениваем все события мы в своём маленьком внутреннем мире. Даже если всё хорошо в жизни, но внутри кажется, что вокруг всё рушиться, то человек не сможет почувствовать себя счастливым. Кажется, что обстоятельства загоняют в угол, и вокруг всё мрачно.

Есть один рассказ о мудреце, который предложил своему другу запомнить все коричневые вещи в комнате, это оказалось лёгкой задачей, когда друг уже готов был зачитать список, мудрец попросил назвать всё красные вещи. Конечно, последовало возмущение, что в задании говорилось только про коричневые вещи. Так и в жизни: если акцентировать внимание на плохом, то сколько бы хорошего ни было, вряд ли удастся это вспомнить.

Ошибочное мировоззрение формируется с самого детства. По факту жизнь маленького человека зависит от того, как родители к нему относятся. Ведь родители – это та сила, которая может как подбодрить, так и обделить. Какой видят реальность маленькие дети? Пугающая, щедрая, безопасная, бодрящая или осуждающая? Всё зависит от родителей, каждый делает акцент на том, что важно для него.

Судьба воспринимается, как стихия, которая может быть весьма прихотлива. Эта мысль проносится через годы нашей жизни. Каждый пытается приспособиться по-своему: кто-то радуется, благодарит судьбу, а кто-то проклинает, но забывает важную особенность, что родители – это те же самые выросшие дети. Вот и получается замкнутый круг. Кому-то помогает вера в Бога, кому-то покровители (родители, друзья или начальники).

Отсюда и следует, что Бог для многих людей является просто небесным родителем, который оберегает и защищает выросших детей. Если разобраться, то мир вообще, а не только Бог, это просто способ восприятия каждого человека. Образ Бога с годами меняется, даже обстоятельства могут поменять представление о нём.

Что мы думаем, когда случается невезение или, наоборот, нам начинает везти? Конечно, что нас наказывают или поощряют высшие силы. Как часто свои беды человек спихивает на то, что Бог от него отвернулся. А всё почему? Конечно, потому что где-то мы не соблюдали обряды? Так рассуждают многие.

А как хочется, чтобы с неба свалилось несколько килограмм счастья и любви. А когда этого не случается, человек начинает думать, что жизни его почему-то не любит. Дальше появляется мысль, что с этим уже ничего нельзя сделать. Каждая следующая допущенная ошибка, как будто подчёркивает, что человек неудачник. Люди часто забывают, что любой путь к цели полон преград и ошибок. Бывает, что случается одна незначительная неудача и человек считает, что продолжать двигаться дальше нет смысла. Заранее видит, как допустит следующую ошибку, оступиться и провалит задание.

Неужели это так? Нужно попробовать хоть на минуту отойти от идеального мира и посмотреть на данный вопрос с точки зрения логики и здравого смысла. Нужно работать, работать и ещё раз работать. Если бы всё было так просто, в мире были бы все миллионерами. Просто не стоит зря укорять судьбу за промахи. Это абсолютно бесполезное занятие.

Всем бывает страшно выйти из-под крыла небесного покровителя, ведь для этого надо рискнуть и уйти из зоны комфорта на тропинку, где бывают не только взлёты, но и падения. Если человек отважился сделать шаг, то он уже приблизился к цели. Свобода самостоятельности гораздо более важна, чем иллюзия защищенности.

Стоит вспомнить великих людей, сколько ошибок они допустили, прежде чем о них узнала планета. Например, Генри Форд, создатель известной марки автомобиля, который работал фермером и вряд ли в детстве мог подумать о мировой славе. Сделайте шаг в будущее и возможно через некоторое время о вас будут говорить миллионы.

Девушка выбрала свой жизненный путь.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже