Можно ли беременным имбирь

Издавна известны многочисленные целебные свойства имбиря. Недаром его называют практически универсальным растительным средством, помогающим при многих и многих недугах. А можно ли его принимать при беременности?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, но существуют три основных предостережения употребления имбиря во время беременности:

  1. Имбирь нельзя употреблять тем беременным женщинам, у которых ранее были выкидыши
  2. Имбирь в любом виде, но особенно – маринованный – не рекомендуется к применению на поздних сроках беременности, так как способствует усилению лактации и может вызвать преждевременные роды
  3. Если Вы никогда ранее не употребляли имбирь, то не стоит пробовать его во время беременности

А еще лучше посоветоваться по поводу применения имбиря с гинекологом, который ведет Вашу беременность.

лекарственное растение имбирь

Дополнительно следует отметить ряд противопоказаний имбиря вообще: индивидуальная непереносимость, повышенное артериальное давление, высокая температура, заболевания сердца, печени, желчевыводящих путей и другие.

Так что использовать этот чудо-корень следует с большой осторожностью!

Имбирь выпускается в сухом виде – в таблетках, капсулах, а также можно использовать свежий корень, натирая его на терке или нарезая небольшими тоненькими ломтиками.

имбирь в виде порошка

Из такого свежего имбиря получается очень полезный травяной чай, по желанию можно добавлять лимон, сахар или мед. Важно: натертого имбиря нужно совсем немного, не более ½ - 1/3 чайной ложки на стакан готового чая.

Некоторым будущим мамам такой чай очень хорошо помогает при токсикозе, снимая тошноту и головокружение.

А также травяной чай с имбирем можно эффективно использовать при ОРВИ и других простудных заболеваниях, что является приемлемым вариантом при беременности, когда практически все привычные лекарства противопоказаны.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже