Работа по знакомству или по «блату» – так принято сейчас называть трудоустройство по рекомендации знакомых.

С одной стороны, работа по совету друзей или родственников – это хорошо. В 99 случаях из 100 работодатель выберет человека по рекомендации. А с другой стороны, хорошего в трудоустройстве по блату мало. Ведь тут много подводных камней.

Плюсы работы по знакомству

Положительных сторон для вчерашнего соискателя в работе «по блату» много.

1. Практически стопроцентное трудоустройство на желаемую должность. Ведь знакомый порекомендует и опишет все положительные качества соискателя. Расскажет о трудовом пути, расхвалит навыки. Иначе говоря, это живое резюме с рекомендациями. Поэтому работодатель примет положительное решение.

2. Возможность избежать моббинга. Моббинг – это травля работника, как правило, новичка, со стороны коллег или начальства. Коллеги, если узнают, что новый сотрудник имеет связь с руководством, будут более предусмотрительны и побоятся допускать вольности в общении. Начальник же, в свою очередь, проявит больше корректности, чтобы не осложнить отношений с другом, который порекомендовал нового сотрудника.

3. Снисходительное отношение со стороны руководства. Даже в случае допущения новым работником ошибок начальник будет более корректен по отношению к новичку. Ведь он – знакомый его знакомого.

4. Меньше риска быть уволенным. Стоит снова сказать «спасибо» общему знакомому. Здесь, как и в ранее описанных случаях, начальник, чтобы не осложнить отношения с другом, будет изыскивать разные возможности, чтобы оставить знакомого своего знакомого, если нагрянет сокращение. Риск попасть под него очень мал у «блатовика».

5. Можно рассчитывать на хорошие условия труда и достойную заработную плату. Ведь общий знакомый плохой работы не посоветует.

Минусы работы по знакомству

Несмотря на обилие положительных моментов, в работе по знакомству есть свои минусы.

1. Сплетни и зависть со стороны коллег. Все тайное становится явным. Даже если тщательно скрывать историю собственного трудоустройства, подлинные факты подвергнутся огласке. Потому коллеги к новичку будут относиться крайне недоброжелательно и без доверия. Да и немудрено. Мало ли что можно ожидать от протеже начальника.

2. Важно оправдать высокое доверие. По сути дела сделка трудоустройства произошла без непосредственного участия самого работника. Потому общий знакомый, который хлопотал о приеме на работу, собрал все лучшие факты биографии соискателя и убедил работодателя в добропорядочности намерения. В итоге все придется доказывать на деле.

3. Пристальное внимание со стороны руководства. Первое время новичок будет под прицелом глаз руководителя. И станет предметом обсуждения начальника и добродетеля. Потому необходимо как можно меньше допускать конфликтов, ошибок, чтобы общему знакомому не было стыдно за своего протеже.

4. Стесненность в поведении новичка. Новоиспеченным работникам всегда тяжело влиться в коллектив. А новичку по знакомству – вдвойне. Ведь необходимо произвести как можно лучшее впечатление. Это заставляет находиться в постоянном напряжении. А внутренняя несвобода – это постоянный стресс.

Как видно, плюсов и минусов примерно пополам. Потому нельзя конкретно сказать: работа по знакомству – хорошо или плохо. Конечно, обстоятельство знакомства прибавляет дополнительный стресс. Но и этого можно избежать, если правильно себя вести.

Как вести себя на работе по знакомству

Перестать волноваться и паниковать. В любом случае, если бы не было никаких способностей к желаемой должности, даже самый влиятельный знакомый не помог решить вопрос с трудоустройством.

Вести себя как можно естественнее в коллективе. Важно избежать двух крайностей: чрезмерной наглости и избыточной застенчивости. Наглеть не стоит по причине того, что старожилы не любят коллег, которые едва переступили порог офиса, а уже показывают свое «Я», не доказав свою прыть на деле. Ведь новички по знакомству просто убеждены, что у них есть союзник в лице начальника. Но и начальники любят толковых работников, а не выскочек, которые кичатся связями. Но при этом не стоит сидеть «тише воды, ниже травы». Нужно вникать в суть работы, спрашивать обо всех тонкостях коллег, просить о помощи. Так процесс адаптации в новом коллективе пройдет быстро и безболезненно.

Не надо пытаться оправдать «оказанное высокое давление». Ведь новоиспеченная работа – не сцена из «Кавказской пленницы», где студентка, комсомолка, спортсменка Нина должна была оправдать ожидания дяди и выйти замуж за товарища Саахова. Потому осуществлять трудовую деятельность необходимо с учетом собственных возможностей. Помощь знакомых – хорошо, но собственные ощущения лучше. Если на новом месте чувствуется червоточина, и хочется его покинуть как можно быстрее, лучше так и поступить. Ведь каждый живет свою жизнь так, как хочется ему.

Отсюда вывод: неважно, каким способом вчерашний соискатель попал на новую работу. Важно, чтобы хотелось там остаться.


Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже