Изготовление красивых матрешек

Не каждый сегодня имеет стартовый капитал для начала собственного дела. К примеру у меня его нет. Но если человек располагает хобби или идеей, то предпринимательскую деятельность можно начать без вложений финансовых средств. Такой идеей может служить изготовление матрешек собственными руками и их дальнейшая продажа. Звучит сильно, сейчас мы рассмотрим этот вариант заработка подробней.

Я не столяр, и не плотник, но с детства у меня есть тяга к обработке дерева. Причины на то банальные, родители не покупали нам оружие в детском магазине, и нам, всему двору приходилось изготавливать его из подручного материала. Материалом служит штакетник с заборов, которые как обычно "уже кто-то сломал", и кухонные ножи тайком вынесенные из кухни. Думаю что каждому знаком запах свежеструганной древесины еще с детства. Перейдем к матрешкам.

Держитесь покрепче за стул, я сейчас вам что-то скажу.

ЗАГОТОВКИ ДЛЯ МАТРЕШЕК МОЖНО ВЫТАЧИВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Я сам лично видел как это делал мой знакомый работавший в заводской столярке. Дело нескольких минут. В хлам пьяный дядя Костя точил нам матрешки и бейсбольные биты. Из этого короткого рассказа вы уже догадались что помимо умения выточить матрешку из дерева, вам понадобится и токарный станок. Токарный станок вы не сможете поставить дома, по крайней мере мне жена не разрешила. Допустим что у вас есть где поставить станок, и одна проблема уже решена.

Место есть, а станок? Станок можно сделать самому. Вернусь опять к моим хорошим знакомым. Один из них сделал токарный станок с двигателем от стиральной машинки. И выточил на нем одну матрешку. Потом сдал его в металлом, и на сэкономленные деньги от таблеток успокоительных добавил те что выручил за цветняк и черный метал (при изготовлении станка на расходные материалы со свалки силы притащить не экономились), и купил не новый, но реально рабочий станок. 

Если есть где украсть станок, то воспользуйтесь этим методом. Экономия будет еще выше. Предупреждаю, чревато последствиями. Опус про моего знакомого отсидевшим три года за украденный канализационный люк, я опущу. За станок наверное больше дадут. Можете проконсультироваться у участкового, определенно через его руки проходил уже не один украденный токарный станок.

Хотя я и говорил что специальных навыков и денег вам будет не надо, но прочитав описания первых двух препятствий к следованию вашей мечты "заработать на матрешках", вы уже не просто догадались, а знаете это точно - я вас обманывал с самого начала.

У меня лично не получилось выточить ни одной матрешки. Все они были корявые и неправильной формы. Дядя Костя, бухой от пива и водки которым я заплатил ему за аренду станка, просто ржал над моими тщетными усилиями из куска дерева получить правильной формы фигуры матрешки. Когда бухло закончилось, мне предложили за дополнительную порцию шаблон. Здесь уже дело реально пошло в гору, каждые десять минут я получал идеальную матрешку, а дядя Костя и его коллеги по бутылке пива. Вечер прошел не зря, инвестиции тоже были не напрасны.

Не знаю как у вас, но мне ставили в школе по рисованию оценку "три с натягом", то же самое было и с уроками по пению. Я не никому не покажу мною самостоятельно разрисованную матрешку. Как и с голосом, бог оградил меня такими мучениями как владение художественными и дизайнерскими навыками, а учитель рисования не привил мне любовь к этому. Мне было искренне жаль эту девушку, молодую учительницу рисования сдерживающую с трудом дрожь в ногах и слезы в глазах когда я выходил из класса перемазанный чернилами.

Я не стал портить вторую заготовку, а обратился за помощью к моей пятилетней дочери. Она спать ложилась с красками и альбомами, а какие у нас были красивые стены! Мы перестали ходить в музеи картин и галереи, с упоением разглядывали художества нашего ребенка который затмил своими настенными росписями всех звезд данного вида искусств.

Пока Пикассо нервно курил в сторонке, моя дочь умудрилась не только разукрасить пять первых матрешек, а еще и продать бабушке с дедушкой, и некоторым нашим соседям. Чувства восхищения от первых покупателей описывать я не буду, но дочь была от отзывов в восторге. Одна из соседок по профессии дизайнер, с радостью взялась за небольшую комиссию с продаж раскрашивать матрешки так что-бы их покупателями становились любые желающие, а не под воздействием "агрессивной" рекламы.

Матрешки красиво разукрашенные и готовые к продаже

Поэтому если заниматься изготовление матрешек самостоятельно, то стоит придерживаться следующего плана:

1. Выбор древесины. Те что лежат в поленице для дров, как оказалось не подходят. Они лопаются после сушки. Для заготовок лучше всего подходят такие породы дерева, как осина, липа или береза. Сушить дерево нужно не менее двух лет, обеспечив постоянное обдувание.

2. Вытачивание. Первой фигуркой вытачивается матрешка, которая не будет открываться, далее – все последующие. Поскольку процесс заготовки и сушки дерева является длительным и дорогостоящим, разумнее покупать уже готовые фигуры и заниматься самостоятельно их росписью. Ручная роспись ценится высоко, особенно если мотивы и рисунки будут отличаться оригинальностью.

Процесс росписи состоит из следующих этапов:

1. Шлифовка заготовки. Для лучшего покрытия краской заготовку нужно отшлифовать и покрыть грунтовкой.

2. Нанесение клея. Если при росписи будет использована позолота, то клей нужно наносить сразу в виде узора.

3. Приклеивание потали. Для имитации на матрешке эффекта золота приклеиваются специальные пластинки – поталь.

4. Рисование фона и деталей. Основным фоном матрешки обычно является платок. После его прорисовки нужно приступать к нанесению деталей.

5. Обводка. На матрешке принято выделять все детали.

6. Покрытие лаком готового изделия. Лак придаст блеск матрешке и долговечность краскам.

При организации бизнеса по изготовлению и продаже матрешек нужно будет учитывать следующие виды расходов: аренда комнаты для производственного процесса, покупка заготовок, красок, лака, кистей, зарплата художнику, регистрация ИП или юридического лица, рекламные расходы, создание сайта для продажи товара. Для грамотного контроля расходов нужен составленный собственноручно или профессионалом бизнес-план. Для легализации доходов от деятельности необходимо произвести регистрацию в качестве ИП или юридического лица.

Окупаемость бизнеса по изготовлению и продаже матрешек составляет от 4 до 8 месяцев.

Много матрешек готовых к продаже

Большего распространения матрешек можно добиться среди туристов. Для продажи подойдут различные географические точки страны, пользующиеся туристической популярностью. Безусловно, самым эффективным средством рекламы является интернет. Здесь не обойтись без создания интернет-магазина. Желаю успехов в данном виде деятельности и иметь свой бизнес по производству матрешек это не только патриотично, а еще и круто! Если вы мне пришлете свою первую самостоятельно изготовленную матрешку, то я несомненно помогу вам в создании продающего сайта этих необходимых в каждом русском доме изделий.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже