Вами манипулируют или на вас влияют? Все люди друг на друга влияют, но не всегда манипулируют. Некоторые делают это умело и эффективно, а кому-то приходится учиться как влиянию, так и манипулированию. В любом случае есть большая разница между этими процессами. В чем же отличие манипуляции от влияния?

Манипуляция – это заставлять другого человека что-либо сделать вопреки его желаниям

Влияние – это стимулирование другого человека что-либо сделать с учетом его желаний и интересов. Вы можете заставлять оппонента, но от того, что он выполнит условия, выиграете и вы, и он.

Манипуляция или влияние?

Другими словами, манипуляция и влияние отличаются друг от друга тем, что манипуляция учитывает желания только манипулятора, а влияние – желания обеих сторон.

Манипулируете вы для того, чтобы другой человек сделать то, что вы хотите от него получить, и выгоду от этого получите только вы. Влияете вы тогда, когда учитываете пожелания оппонента и побуждаете его совершить, возможно, неприятное для него действие, но которое принесет выгоду и вам, и ему.

Часто люди сопротивляются, не желают выполнять каких-то поступков. Часто люди сами себя останавливают на пути к своим целям. Если вы помогаете людям достигать желаемого путем побуждения, принуждения, при этом ваши цели тоже удовлетворяются, тогда вы влияете. Но если вы просто пытаетесь удовлетворить собственные амбиции, тогда манипулируете.

Это явное разделение, которое поможет заметить манипуляции со стороны людей, часто думающих только о себе. Если вами манипулируют, не забывайте напомнить другим людям о своих желаниях. Если они не могут вам ничего другого предложить, тогда достигать своих целей начните сами, не полагаясь на помощь тех, кто умеет думать только о себе.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже