Мастер-класс по рисованию стрекозы с дошкольником

Лето пришло, а значит тепло. Хочется прыгать, бегать и радоваться жизни. Дети любят наблюдать за насекомыми, ловят сачком бабочек и стрекоз. Поймать этих быстрокрылых стрекоз-красавиц почти невозможно. Но милую глазастую стрекозку легко нарисовать и раскрасить в любые цвета. Сегодня я покажу вам как быстро и просто нарисовать стрекозу. В качестве трафарета будем использовать ножницы, которые есть у каждого дома. Справится даже ребенок, а главное — рисунок будет удачным!     

Материалы: белый лист ф. А4, ножницы, карандаш простой, фломастеры, веселое настроение

Пошаговое рисование стрекозы с ребёнком дошкольного возраста

  • Ножницы кладем на лист, аккуратно обводим их по контуру, дорисовываем стрекозке глаза (а они у нее изумрудные), нос, рот, усики.

1 шар в рисовании стрекозы

  • Тело насекомого имеет винтовую структуру, поэтому рисуем горизонтальные полосочки.

Тельце стрекозы

  • Крылья у стрекозы необыкновенные, длинные, блестящие.

Рисуем у стрекозы глазки и усики 

  • А теперь осталось раскрасить ее по желанию. Наша Стрекозка готова!

 Раскрашиваем рисунок

Чем полезен данный мастер-класс для ребёнка и что рассказать ему о стрекозе?

У этого насекомого 6 ног, оно любит солнце и летает в самые жаркие часы, так, что не пропустите солнечные дни. Стрекоза-это маленький вертолет. Она может летать вперед, назад, в сторону и вверх. Так как стрекоза управляет своими крыльями, не умеет ни одно насекомое. Люди тоже еще не создали такого летательного аппарата. Но стрекозу можно нарисовать и раскрасить в любые цвета. 

  • Пусть у каждого ребенка будет своя стрекозка, появится возможность рассмотреть ее поближе, ведь стрекоза-это удивительно красивое насекомое.
  • Детям очень нравится дорисовывать и придумывать! Даже, если ваш ребенок не умеет рисовать, смело берите в руки ножницы, карандаш и рисуйте.
  • Такие увлекательные и веселые превращения не оставят равнодушным ни одного ребенка. Проводите время с детьми весело и полезно!
  • Такой мастер-класс развивает у ребят фантазию.
  • Формируется  образное мышление, усидчивость, появляется вдохновение.
  • Рисунок  можно подарить бабушке, сестре или маме! А можно собрать целый альбом, ведь лето длинное, а насекомых очень много.
  • Рисуем, рисуем и развиваем мелкую моторику и воображение!
  • Во время рисования у детей снимается напряжение, улучшается настроение. 

Из моего родительского опыта

А бабочки и стрекозы нравятся даже мальчикам, покажите этот простой способ рисования своему ребенку и результат не заставит себя ждать. Вначале рассмотрите картинки с насекомыми, расскажите о стрекозе, какие у нее волшебные крылышки, усики-антенны, чем питается, кстати стрекозы-хищницы. У них уникальный механизм крыльев и это нужно им для того, чтобы стрекозы летали быстрее, чем их жертвы. Даже в сказках стрекозы являются волшебным  средством  передвижения: “Иван-Царевич и Царевна-Забава”, “Летающий на стрекозе” автор П. Катаев.

Наблюдайте на природе за насекомыми, заинтересуйте ребенка, если он не любит рисовать, а потом уже рисуйте. Стрекоза из всех насекомых кажется самой миролюбивой! Моя дочь любит рисовать, такие увлекательные превращения занимают ее надолго, особенно, если находится в пути или в часы ожидания в поликлинике.

Рисовать это весело и интересно, даже можно рисовать на песке или на асфальте, если вы на улице. Дети с радостью принимают новые идеи, вдохновляютмя на новые работы. Заходите в мою группу ВКонтакте "Увлекандия" (https://vk.com/club195095637), чтобы посмотреть видео-уроки рисования с детьми — у нас действительно увлекательно! 

Автор мастер-класса: педагог Томилина Татьяна.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже