помочь ребёнку преодолеть застенчивость

Причины, почему у ребенка застенчивый характер, кроются в семье. Возможно, ребенок чувствует себя зажатым, так как обстоятельства, атмосфера и темперамент родителей оказывают давление на психику малыша.

Застенчивость и самооценка связаны напрямую и формируются в раннем детстве. Все зависит от того, как к нему относятся родители. Если ребенок не чувствует понимания и поддержку с их стороны, если его осуждают, ругают, то формируется застенчивый характер.

Старайтесь побольше общаться с ребенком. Устраивайте ему праздники, приглашайте других детей - друзей вашего ребенка.

Часто случается так, что один из родителей также страдает застенчивостью. В этом случае, ему будет легче понять, какие трудности испытывает его ребенок. Скорее всего, у них схожий темперамент и малыш подражает поведению застенчивого родителя. Чтобы исправить ситуацию, родителю придется работать над собой, своим примером показывая, что в некоторых ситуациях нужно преодолеть себя.

Часто застенчивого ребенка пугают громкие крики, шум, он старается закрыться от этого в своем мире. Родители, желающие помочь ребенку, должны учитывать эти обстоятельства. Они должны осознать, что малыш не в состоянии справиться со своей проблемой самостоятельно.

Для начала, взрослые договариваются, что в трудных ситуациях они будут ободрять ребенка, дадут почувствовать свою поддержку и ободрение. Заметив через какое-то время изменения, можно поздравить себя с первыми успехами и продолжать двигаться в этом направлении.

При выборе няни и воспитателя, нужно обратить внимание на манеру ее поведения, на ее голос, характер. Ребенку придется проводить долгое время в обществе нового человека и ему должно быть комфортно.

На своей территории ребенок чувствует себя более уверенным. Его нельзя заставлять здороваться или общаться с новыми людьми, если он того не хочет. Нужно пресекать разговоры о стеснительности в присутствии малыша. Ни в коем случае нельзя сравнивать его с другими детьми, застенчивых это ранит еще сильнее других. Оценивая ребенка, нужно критиковать его поступки, а не личность.

Исследования показали, что застенчивые дети больше открыты для младших детей. Они с удовольствием вместе играют и ведут себя более уверенно. Такое общение может помочь поверить в себя, получить позитивный опыт.

Участие в танцевальных и музыкальных кружках поможет раскрыть творческий потенциал, научиться самовыражаться и поверить в себя песни про день рождения.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже