Почему ребенок не слушает родителей?

У всех родителей возникают ситуации, когда ребенок совсем не хочет их слушаться. Причин непослушания может быть довольно много. Рассмотрим некоторые из них.

Сейчас в нашем обществе доминируют материальные ценности, а не духовные. Многие родители зарабатывают деньги, и им не хватает времени на свою семью и детей. Они считают, что главное обеспечить ребенка всем необходимым, тогда он будет счастлив.

В результате, мама и папа пропадают целыми днями на работе, видят своих детей в лучшем случае час или два в день и считают, что все хорошо. Воспитание своих чад они доверяют бабушкам, дедушкам или няням, а потом удивляются, почему ребенок их не слушается.

1.Родители не занимаются воспитанием ребенка регулярно и систематически, перекладывают эту функцию на других людей.

2. Непостоянство в требованиях родителей.

Воспитание ребенка – это каждодневный труд. К сожалению, здесь нельзя взять выходной или больничный. Поэтому еще до рождения ребенка супругам лучше обсудить, каким образом они будут воспитывать свое дитя. Ребенок должен четко знать, что такое хорошо, и что такое плохо; что ему разрешено делать, и что нельзя.

Только тогда ребенок будет расти спокойным и уравновешенным человеком. Если родители вчера разрешили есть конфеты перед обедом, а сегодня, когда ребенок взял сладости, устроили скандал, то ребенок не будет знать, как ему себя вести.

3. Требование сиюминутного послушания.

Часто взрослые говорят ребенку: «Мы сейчас же уходим домой!» или «Немедленно убери игрушки и иди спать!» и потом удивляются, что он не выполняет их требований. Чтобы лучше понимать маленького человечка, за воспитание которого вы отвечаете, надо почаще представлять себя на его месте.

Мама говорит по телефону, приходит муж с работы и с порога требует, чтобы она немедленно положила трубку и поставила на стол горячий ужин. Вряд ли жена безропотно послушается мужа. А ведь это взрослый, который уже хорошо контролирует свои эмоции и порывы.

Когда ребенок играет, он находится в своем выдуманном мире, а тут мама резко вырывает его из грез требованием вымыть руки перед едой. Ребенок еще находится в игре, и переключиться сразу на реальность ему тяжело. Лучше зайти в комнату и предупредить, что через десять минут семья садится за стол. Тогда ребенок спокойно закончит игру, и в семье не будет повода для ссор.

Почему ребенок не слушает родителей?

Воспитанием ребенка нужно заниматься очень серьезно, так как это напрямую зависит от его дальнейшего будущего.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже