Гвоздики: монобукет

При упоминании гвоздики вы сразу представляете мемориал и торжественное возложение венков, а школьники несут красные цветы? Убольшинства именно такой образ закрепился в памяти. Много ли вы знаете людей, что дарят своим возлюбленным букет гвоздик?

В этой статье мы расскажем, почему с этим растением связаны такие стереотипы, а также – кому можно дарить гвоздики.

Букет гвоздик: на праздник или к надгробию?

В Советском Союзе этот цветок служил знаком Октябрьской революции, а позднее символизировал победу в Великой Отечественной Войне. Возможно, из-за этого не все любят гвоздику, считая её совсем не романтичным цветком, а напоминанием об ужасах войны. Кроме того, в советский период похоронными цветами были именно гвоздики – их было легко достать и стоили недорого. Сейчас постепенно забываются эти обычаи, и гвоздика снова становится любимым и желанным цветком.

Гвоздика – цветок, аромат которого помогает преодолеть стресс и настраивает на спокойные приятные мысли. По количеству сортов она не уступает всеобщим любимицам – розам. Гвоздику почитают многие народы, используя порой для лечения от болезней. Часто красный цветок брали в дорогу или держали дома как оберег от несчастий. Столь же охотно её принимали в дар, чтобы вместе с ней получить удачу в делах.

Гвоздика в букете означает верную любовь. Этот цветок со времён СССР ассоциируется с возвышенными чувствами, верностью, поэтому как элемент букета будет очень значимой деталью. Обратите внимание на нежный букет, который сможет продемонстрировать серьёзные намерения мужчины – белые розы и белые гвоздики. Яркие же гвоздики украсят и букет невесты!

Букет невесты с ягодками

Стильные сочетания гвоздик в букетах

Пришло время бороться со стереотипами – гвоздику используют уже не как цветок для мемориала, букет из них можно дарить живым людям! Но, важно отметить, что пока ещё многие покупатели не готовы к букетам из одних гвоздик, но существует такое множество комбинаций с ними! Кстати, гвоздики прекрасно дополняют экзотические цветы в букетах. Фото ниже – с чёрным лотосом.

Гвоздики с лотосом

А вот классика с кустовыми розами:

 Цветы Витебск гвоздики

С розами и герберами.

Букет розы

Гвоздики прекрасно сочетаются в аккуратных букетах ягод. Правда, простоит такой букет меньше по времени, чем с одними только гвоздиками: эти цветы не очень любят сожительство рядом с фрукиами и ягодами. Но смотрится, конечно, шикарно.  Вот такой вариант оригинального свадебного букета – посмотрите ниже.

Гвоздики и ягоды

Теперь вы понимаете, что дарить гвоздики в таких изысканных букетах можно и на свадьбу (да с ним и замуж выходить можно), возлюбленной на день рождения или 8 Марта, коллеге с изысканным вкусом…

Однако монобукеты (из одних гвоздик) не стоит дарить людям «в годах» – всё же им трудно перестроиться, и они так и будут воспринимать этот цветок как дешёвый и простой, да ещё с которым обычно ходят на могилу.

Хотя, посмотрите на это фото – разве не стильный минималистичный букет? Современная девушка оценит!

Гвоздики в крафте

Сохраняем свежесть букета гвоздик

Для того чтобы срезанная гвоздика простояла дольше в вазе необходимо придерживаться простых правил:

  • ее стебли нужно обломать (а не подрезать), а затем сделать надрезы в той части, которая будет погружена в воду
  • вода должна быть кипяченой или отстоянной, а также комнатной температуры
  • воду лучше менять ежедневно (это практически все цветы любят)
  • опрыскивайте букет водой
  • уровень воды в вазе для гвоздик должен быть равен 10-15 см
  • продлит жизнь цветам сахар, который нужно добавить в объеме 70 г на 1 литр воды (но это только для гвоздик)
  • можно кончики стеблей укорачивать ежедневно, примерно на 1 см, промывать под водой и ставить обратно в вазу
  • нельзя ставить гвоздики рядом с фруктами
  • также жизнь может продлить добавление в воду аспирина, небольшого количества соли, кусочка древесного угля
  • очень хороший раствор, который увеличит жизнь гвоздик в два раза - это смесь из 1 литра кипяченой воды, сахарного песка и 1,5 - 2 г. борной кислоты (но можно добавить вместо нее салициловую или лимонную)

Статья была полезна? Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже