Необходимость подшивки свесов и подходящие для этого материалы

Чтобы крыша выглядела привлекательно, а все ее элементы были защищены, очень важно закрывать все выступающие части. То же касается и свесов, которые нужно подшивать. Конечно, подобная операция больше носит косметический характер, но дополнительная защита от влаги и прочего никогда не будет лишней.

Свесом является та часть крыши, которая традиционно выступает за уровень стены, создавая небольшой козырек, который должен защищать фундамент и стены дома от большого количества влаги. Технически его нет необходимости подшивать, но именно он может быть самым некрасивым элементом в тщательно отделанном строении, поэтому его также зашивают подходящими материалами.

Отдельно важно помнить о том, что в нем остаются отверстия для вентиляции, а их закрывать ни в коем случае нельзя, по крайней мере плотным материалом. Для этих отверстий необходимо брать довольно плотную сетку, которая не будет пропускать мусор внутрь, но при этом не будет выделяться и позволит функционировать системе вентиляции кровли.

Крепить материал обшивки можно прямо на стропилы или же создать специальный каркас непосредственно для будущей подшивки (можно сделать обрешетку). Здесь в большей степени все зависит от выбранного материала. Так, легкие доски можно прикрутить прямо к стропилам, а для пластика, наоборот, потребуется соответствующий каркас и даже обрешетка.

Материалы, которые могут использоваться для подшивки свесов

Материалы, которые могут использоваться для подшивки свесов:

  • Деревянная доска. Должна быть небольшой ширины и толщины, а вот длина необходима максимальная, что позволит сократить расход материала. Ее будет удобно крепить, а дополнительные работы (создание каркаса и отделка) не потребуются. Опционально можно вместо доски использовать специальный софит для крыши. К тому же стоит она относительно немного, а достать ее довольно просто.
  • Деревянная вагонка – отличный вариант для аккуратной и быстрой отделки подобного пространства. Помимо того что вагонка удобно крепится, сами доски уже будут обработанными, что увеличивает срок их службы.
    ПВХ-сайдинг – удобный материал, который отлично подходит для уличной отделки своим качеством и свойствами. Единственное, что не рекомендуется, так это монтировать его вдоль свеса, иначе потребуются дополнительные крепежные элементы.
  • Профнастил – довольно экономный, но не слишком удобный вариант. Он, конечно, большой, что поможет сэкономить, но еще и металлический, поэтому его будет не слишком удобно крепить, хотя внешний вид и защиту он обеспечит качественную.
  • Фанера или ОСП – самый простой вариант, который, к слову, не будет эксплуатироваться долго и потребует дополнительной облицовки, если, конечно, нужен красивый вид. Плюсы в том, что работается с этими материалами легко, а весят они немного.

Что касается самой подшивки, то процесс довольно прост, ведь используются специальные угловые крепления, в которые основной материал входит как в пазы. Остается только их закрепить. Важно обшивать свес не только снизу, но и с торца, чтобы влага не проникала внутрь материала и кровли, а ветер не сорвал их особенно сильными порывами.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже