Покупка холодильника – на что обратить внимание

Всю бытовую технику можно разделить на две большие категории. В первой представлены незаменимые устройства в быту, а во второй - устройства, которые призваны повысить качество жизни. Вот как раз холодильники относятся к первой категории. Их мы используем для хранения продуктов, а также лекарств, которые сохраняют свои качества исключительно в ограниченном диапазоне температур. Холодильник в наши дни купить просто, а вот подобрать его может оказаться затруднительно, учитывая огромное разнообразие моделей.

Габариты изделия

Чтобы покупка холодильника принесла лишь положительные эмоции, и прослужил он длительное время, подбирать его нужно, отталкиваясь от ряда параметров. Первым среди них выступают габариты устройства. Классическая модель займет не более 1 м2 пространства, а высота ее будет ограничена примерно 2 метрами. Если кухня обладает небольшой квадратурой, то приобрести мини холодильник встраиваемого типа. При отсутствии каких-либо ограничений касательно площади рассмотреть покупку двустворчатой модели. Для большой семьи она будет в самый раз.

мини холодильник встраиваемого типа

Тип управления

Оно бывает двух основных видов:

  • Электромеханическое управление. Устройства с ним стоят недорого, но не могут похвастаться высокой точностью регулировки;
  • Электронное управление. Придает холодильнику презентабельный внешний вид за счет встроенного цифрового дисплея в двери. Электронное управление позволяет изменять температуру с точностью до одного градуса, а также активизировать различные опции, к примеру, «суперзаморозка» и другие.

Холодильники из премиум сегмента оснащаются еще и Wi-Fi. Беспроводная связь дает возможность управлять техникой на расстоянии, используя для этого смартфон. Нужна или нет данная опция – это уже каждый покупатель решает индивидуально.

Полезный объем

Его можно рассчитать, принимая во внимание количество членов семьи. Одному человеку достаточно модели с полезным объемом в 120 л. Для каждого следующего члена семьи прибавлять по 60 л. Таким образом, для семьи из 4 человек приобрести следует холодильник с объемом в 300 л. Можно больше, но меньше не стоит.

Тип разморозки и класс энергопотребления

Стандартный тип разморозки – это капельная система. Требует периодичного размораживания устройства, что может вызывать некоторые неудобства. Если такой вариант не устраивает, то акцентировать внимание на моделях с No Frost. Их размораживать не нужно. Что касается класса энергопотребления, то лучшим считается A+++. Это модели с инверторными компрессорами. Стоят они достаточно дорого. Так что в целом можно обойтись и моделью с классом A. Холодильники класса B и C уже считаются устаревшими. При покупке такого устройства об экономии электрической энергии можно забыть.

Что касается расцветки и дизайна техники, то это моменты, не влияющие на функциональность и срок службы. Желательно только, чтобы холодильник удачно смотрелся на фоне окружающего интерьера.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже