Посуда из чугуна

На протяжении всей истории развития человечества кухонная посуда во многом определяла особенности национальных блюд. Так издревле, применяемая глиняная посуда, не позволяла жарить на открытом огне, и пища подавалась преимущественно в форме тушений и каш. 

Лишь освоение технологий литья металлов позволило создать новые образцы кухонной посуды и освоить новые кулинарные изыски. Прошло немало лет до настоящего времени с момента изобретения первой чугунной посуды, но она широко распространена на кухнях в 21 веке. Популярным товаром в настоящее время является посуда марки Биол (Украина). Под логотипом этого производителя выходят классические сковороды, сковороды-гриль, сотейники, казаны и др. Покрытие экологично (не тефлон), не выделяет канцерогенов при нагреве. Продукция проходит трёхуровневый контроль качества.

Массовое литье чугуна привело на кухни чугунные котлы и сковороды. Долговечная, не прогорающая, не подверженная тепловой деформации, с отличными антипригарными свойствами – вот посуда мечты любого повара.

Несколько маленьких минусов:

  • тяжелая,
  • в ней нельзя хранить приготовленную пищу,
  • требует регулярной эксплуатации.

Современная промышленность выпускает широкую номенклатуру чугунной посуды под любые запросы, вкус и кошелек. Сотейники, сковороды, блинницы, чугунки и котелки, казаны и грили – каждый повар будет рад иметь такую посуду у себя на кухне. Когда возникает желание купить новый предмет, сразу же возникает необходимость разобраться во всем многообразии выбора.

Видео: как ухаживать за чугунной посудой

В первую очередь перед выбором необходимо понять, какое блюда вы собираетесь готовить и на сколько человек, ведь необходимо помнить, что блюдо должно быть съедено или его необходимо будет переложить в другую посуду, чтобы убрать в холодильник. Необходимо учесть и на какой плите вы собираетесь готовить.

Так для газа и дровяной печи вопрос ровного дна сковороды или казана не будет так критичен, как на плите со стеклокерамическим покрытием. Остальное – фирма производитель, наличие съемной ручки, наличие крышки – на ваш вкус и кошелек. Приятного Вам аппетита и новых кулинарных изысков! Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже