Сад в стиле модерн - единение с природой

Если вы имеете свой собственный участок за городом и хотите его окультурить и создать сад в каком-либо стиле, то вам следует знать, что сейчас самый модный стиль в ландшафтном дизайне – это стиль модерн. Преимущества этого стиля очевидны.

Во-первых, он максимально имитирует живую природу, во-вторых, он прекрасно сочетается с малыми архитектурными формами, в-третьих, этот стиль базируется на плавности и перетекающих линиях без каких-либо углов, в-четвертых, в таком стиле сочетаются изящество, гармония и единение с природой. Заинтересовались? Тогда давайте рассмотрим некоторые особенности создания этого стиля. К тому же Вы сможете прилично сэкономить на покупке саженцев и семян растений если будете их приобретать на сайтах которые довольно регулярно предлагают различные акции и скидки, как например здесь abekker.by https://abekker.by/, что позволяет существенно сократить расходы. К тому же бесплатная доставка.

Сад в стиле модерн - единение с природой

Во-первых, центральной частью участка является дом. Уже от него во все стороны разбегается сад. Очень хорошо если дом имеет какие-то балкончики и терраски, по которым могут легко виться растения, окутывая дом зеленой красотой и еще при этом защищая от воздействий внешней среды.

Если у вас есть вертикальное озеленение, то летом в таком доме более прохладно и свежо. Ограждения балкончиков и террас лучше чтобы были выполнены в кованой форме, а линии кованой оградки должны быть плавными, перетекающими, имитировать живую растительность.

Сад в стиле модерн - единение с природой

Во-вторых, в таком саду используются местные породы деревьев. Конечно, можно высадить и тую, и кипарис, для особой изюминки вашего сада. Выбирают для посадки деревья, которые имеют интересный окрас листьев, причудливую форму веток, или любые другие особенности.

Сад в стиле модерн - единение с природой

Кроме того, не следует забывать, что в таком стиле много места оставляют под пространство, так что не перегружайте ваш участок деревьями – лучше посадить их небольшими группами или поодиночке (так называемый солитер). В наших условиях наилучше выбирать для посадки березу, плакучую иву, дуб, рябину. В-третьих, цветы используют тоже интересной формы и с большими цветками.

Наиболее часто используют ирисы, а также лилии, мальвы, флоксы, нарциссы и другие. Из цветов создают цветники в природной форме, также из них устраивают миксбордеры вдоль разнообразных дорожек, или малых архитектурных форм.

Сад в стиле модерн - единение с природой

Используют также и цветы с сильным запахом, но тут необходимо быть осторожными, потому что не всем подходят любые запахи. В-четвертых, широко используются разнообразные лианы (хмель, дикий виноград, душистый горошек), которые вьют по разнообразным малым архитектурным формам и калиткам.

Кстати, калитки и малые архитектурные формы лучше делать из металла с использованием плавных линий. При желании можно пустить вьющиеся растения и вдоль стен дома, а еще украсить их светодиодной подсветкой, например световым дождем.

Световой дождь формирует занавес необычной красоты, а если еще подобрать хорошее место для его расположения и нужный цвет светодиодов, то ваш сад станет поистине неповторимым в вечернее время суток и будет поражать своей красотой всех присутствующих. В-пятых, используются и различные дорожки.

Но необходимо их выкладывать из природных материалов, а также в форме вьющихся линий. В-шестых, огороды, в общем-то, не используются. Но можно посадить небольшую грядку зелени (салат, капуста разных цветов, шафран, базилик). В-седьмых, приветствуется создание водоема, но тоже в плавных линиях и природной форме. Посадите в водоеме водяные лилии (желтые и белые). Как Вы уже смогли заметить, создание собственно современного сада требует только желания и немного терпения, буквально за одно лето Вы сможете создать свой райский уголок и наслаждаться им!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже