Часы женские водонепроницаемые

Стильные часы в минималистическом стиле, украшенные кристаллами Сваровски, позолоченные и посеребрённые, выпущенные лимитированной версией от имени дизайнера – это всё подчёркивает разнообразие современных наручных часов, благодаря чему вы покупаете изящную, красивую, стильную вещь на своё запястье. А как насчёт практичности? И мы не о механизме, а о дополнительных свойствах, ведь технология не стоит на месте. Что особенного могут дать водонепроницаемые и противоударные часы своему владельцу, в чём именно их преимущество?

«Water resistant» – защита от воды

Если посмотрите на обратную сторону часов, то увидите на ней надпись «water resistant», а рядом указание статического давления и величину измерения – эта информация сообщит, насколько хорошо защищен наручный аксессуар. Прежде чем подобная маркировка попадает на корпус, разработанная модель проходит ряд испытаний в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 2281.

Водонепроницаемые часы женские

Существует несколько категорий водонепроницаемости

50 м (или "5 bar") – стандартная самая распространённая водонепроницаемость у часов: принимайте с ними душ, мойте руки, Не думайте только, что в них можно погружаться в воду на глубину 50 метров – ни в коем случае. Отметка «50 м» означает, что механизм выдержит статическое давление 50-метрового водяного столба (5 атмосфер). Нырять в воду, принимать в них ванну и вообще никаким образом находиться под водой в них нельзя.

Купить белорусские кварцевые часы либо механические (с автопродзаводом и без него) можно в интернет-магазине https://luch.by/watches/zhenskie/waterproof/. Среди них есть и устойчивые к воздействию воды, удобно классифицированные по показателю водонепроницаемости – от 3 до 20 бар.

Если хотите плавать в бассейне, не погружаясь, — нужна модель с влагостойкостью 10 бар. Если планируете нырять на глубину до 50 метров или находиться под водой около 2 часов — 20 бар. Не хотите снимать аксессуар во время принятия душа? Подойдут модели с водонепроницаемостью 5 бар, 3 бар защитят от брызг во время мытья рук и за них не стоит волноваться во время дождя, если забыли зонт.

200 м (или "20 bar")  – свидетельствует о возможности погружения на глубину до 200 метров или быть под водой не более двух часов.Так заявлено производителем, но мы не рекомендуем устраивать данной модели такой тест по достижению предельных нагрузок.

300 м (или "30 bar")  – с такими часами можно погружаться в воду надолго, плавать с аквалангом. Данные модели недостаточно распространены, но популярны у дайверов.

Рассмотрим на конкретном примере. На обратной стороне ваших часов есть надпись "Water Resistant 100m" (10 atm). Данный девайс выдержит давление водя равное 10 атмосферам. Подойдут людям, занимающимся водными видами спорта, которые любят просто отдохнуть на пляже и понырять в воду, но вот находиться в них под водой длительно нельзя – подводное плавание такая защита не выдержит.  Не предназначены для погружения с аквалангом. В инструкции к часам вы увидите технические характеристики и максимально допустимые нагрузки – старайтесь не достигать предельных значений во избежание выхода часов из строя.

Часы с водонепроницаемостью 10 атм

На что способны противоударные часы?

Противоударные наручные часы способны выдерживать удары и сильные воздействия без повреждения механизма. Они обычно имеют усиленный корпус и охранную стеклянную поверхность, которые защищают часы от повреждения. Такие часы часто используются спортсменами, военными и другими людьми, которые сталкиваются с повышенным риском повреждения часов. Некоторые известные бренды: Casio G-Shock, Suunto и Luminox.

Системы противоударной защиты бывают разные, но благодаря им часы получили возможность сопровождать человека в самых сложных обстоятельствах.

Противоударная система Incabloc была разработана швейцарской компанией Porte-Echappement Universel в 1933 г., но указание на использование этой системы и сейчас можно встретить в технических характеристиках огромного количества современных моделей часов, например, она применяется в часах Perrelet Turbine. В наше время официально противоударными считаются только те часы, которые произведены в стране, подписавшей протокол международного стандарта ISO 1413-1984 (эквивалентный швейцарский стандарт имеет обозначение NIHS 91-10). В число этих стран входят Швейцария, Франция, Германия и Япония. На таких моделях вы увидите надпись «shock resistant» или его официальные эквиваленты на пяти языках.

Видео: мифы и правда о противоударных часах

Как проверяют часы на противоударность? Всё просто и однообразно, но в этом и суть. Часы размещают под ударным маятником. Стандарт предписывает наносить на каждый проверяемый экземпляр два удара: один со стороны циферблата, другой – сбоку, около отметки «9 часов». Испытание считается пройденным, если часы не остановились и не получили никаких внешних повреждений. У механических часов дополнительно проверяют точность хода: отклонение не должно превышать 60 секунд в сутки.

Надеемся, статья была полезна. Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже